Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые использовали Google Translate для поиска «общества вины» и «стыда»


    20 января 2014 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Ученые из венесуэльского Университета Симона Боливара прибегли к помощи сервиса Google Translate для определения так называемых «обществ вины» и «стыда». Различие кроется в переживаемых чувствах, на которых основывается социальный контроль в тех или иных сообществах: чувство стыда возникает в случае нарушения человеком общественных правил, а вины — когда он предает собственные принципы.

    Клаус Хаффе и его коллеги из Университета Симона Боливара предположили, что принадлежность общества к одному из этих типов отражается в языке, передает «РИА Новости». В качестве иллюстрации гипотезы исследователи упоминают живущих в Арктике эскимосов, у которых есть десятки слов для обозначения снега, и жителей джунглей Южной Америки яномамо, у которых для снега нет ни одного слова.

    Ученые использовали службу переводов Google Translate для поиска синонимов понятий стыда и вины, а также смущения, страха и боли в 64 языках. По одному слову для стыда и вины нашлось почти в каждом языке. Китайский язык стал исключением: в нем присутствуют разные слова для страха потерять лицо, чувств, охватывающих человека после того, как он потерял лицо, и другие оттенки стыда. В упоминавшемся языке яномамо одно слово обозначает стыд, боль, страх, вину и смущение (данные о нем получены из других исследований).

    По количеству слов для выражения стыда лидерами стали иврит и азербайджанский язык, в английском больше слов обозначают вину, в русском синонимов для обоих понятий оказалось поровну.

    Ученые отметили, что языки одной языковой семьи могут различаться в этом отношении. Кроме того, в процессе эволюции фокус может перемещаться между стыдом и виной. В латыни, например, почти поровну слов для обоих понятий, а итальянский и испанский язык сосредоточены на чувстве стыда.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.