Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украинский «антипиратский законопроект» заблокирует «Википедию»


    13 января 2014 | Интернет / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    «Викимедия Украина» обеспокоена инициативой Госслужбы интеллектуальной собственности касательно блокирования сайтов за нарушения авторских прав без решения суда, передает корреспондент со ссылкой на официальный блог «Викимедии».

    Напомним, ранее Госслужба интеллектуальной собственности в третий раз обнародовала проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет» для общественного обсуждения.

    Законопроектом Госслужбы интеллектуальной собственности предлагается обязать сервисные службы блокировать доступ к сайтам без необходимости доказательства факта нарушения авторских прав в суде. Основанием для такого блокирования будет лишь заявление о нарушении авторских прав на сайте, поступившее в сервисную службу, если в течение трех дней владелец сайта не предоставил письменного ответа на это заявление. При этом достоверность информации в заявлении не проверяется, а достаточно лишь нотариально заверенного скриншота такой веб-страницы.

    «Викимедия Украина» уверена, что подобный законопроект создаст условия для злоупотребления блокированием сайтов. «Законопроект создает реальные угрозы для функционирования интернет-сообществ, которые работают по принципу добровольного участия людей в наполнении, поддержании и организации работы сайта. Ярким примером такого интернет-сообщества есть свободная энциклопедия «Википедия», в которой работают над ее наполнением и следят за соблюдением правил, в том числе и авторского права, волонтеры на добровольной основе», — прокомментировал новые законодательные инициативы член Правления «Викимедиа Украина» Юрий Булка.

    Таким образом, любой человек может разместить в «Википедии» информацию, которая нарушает авторские права, написать жалобу на содержание с нотариально заверенным скриншотом, и требовать блокирования ресурса.

    Также любой ресурс можно будет заблокировать, если на нем размещены ссылки на сайты с материалами, нарушающими авторские права.

    Член Правления ОО «Викимедиа Украина», юрист Левон Азизян уверен, что подобные инициативы Госслужбы интеллектуальной собственности создадут все условия для шантажа редакторов «Википедии» с целью удаления тех или иных материалов под эгидой «нарушения авторского права и дальнейшего блокирования сайта».

    «Мы требуем ни в коем случае не принимать предлагаемые изменения в такой редакции. Целесообразно проведение длительного, широкого, многостороннего и объективного общественного обсуждения с участием экспертов из всех ключевых сфер с целью устранения всех недостатков и пробелов, существование которых может дать возможность для любых, даже самых маленьких, злоупотреблений или препятствования законной деятельности граждан в сети интернет и ограничений их свободы слова», — подытожил Юрий Булка.

    Источник: proit
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.