Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разоблачения Сноудена не заставили немцев быть осторожнее в интернете


    28 декабря 2013 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Olga Kravtsova
    Разоблачения экс-сотрудника Агентства национальной безопасности /АНБ/ и Центрального разведывательного управления США Эдварда Сноудена, который рассказал о масштабах электронной слежки со стороны американских и британских спецслужб, не заставили немцев изменить свои привычки при пользовании интернетом. Как сообщил сегодня институт исследования общественного мнения YouGov, граждане ФРГ в большинстве своем, как и прежде, пользуются онлайн-сервисами, не задумываясь о том, что их переписка может стать достоянием разведслужб.

    Лишь каждый пятый респондент /20%/ указал, что стал более осторожным при общении в социальных сетях, или же выработал более тщательный подход к составлению паролей для почтовых сервисов. Остальные участники опроса, в котором участвовали 1003 человека в возрасте от 18 лет, указали, что скрывать им от спецслужб нечего и изменять своим привычкам они не намерены. При этом подавляющее большинство граждан Германии - 84% - утвердительно ответили на вопрос, нарушает ли деятельность /АНБ/, по их мнению, гражданские права.

    В конце июня германский еженедельник "Шпигель", основываясь на рассекреченных Сноуденом документах, сообщил о деятельности АНБ. Согласно обнародованным данным, агентство перехватывает в ФРГ до 500 млн телефонных и интернет-сообщений ежемесячно. В конце лета журнал опубликовал очередную порцию разоблачений. Еженедельник указывал, что АНБ систематически собирало разведданные в представительствах Европейского союза в Нью-Йорке и Вашингтоне, смогло получить доступ к внутренним видеоконференциям ООН, а также рассматривало штаб-квартиру Международного агентства по атомной энергии в Вене в качестве одной из приоритетных целей для шпионажа.

    Достоянием общественности стали данные о секретных программах Blarney и Rampart-T. Первая существует с 1978 года и охватывает такие цели как "дипломатическая "верхушка", антитеррор, чужие правительства и экономика". Информация, собранная в рамках этой программы, ежедневно идет на стол Обаме, указывал "Шпигель". Вторая действует с 1991 года и следит за "высшим руководством и приближенными к нему лицами". Целями Rampart-T, по данным немецкого еженедельника, являются 20 государств, среди которых Россия и Китай.

    Тема слежки постоянно оказывалась в тени избирательной кампании, приуроченной к прошедшим 22 сентября в стране парламентским выборам. Немцев интересовали в первую очередь внутриполитические темы, касающиеся социальной системы, роста цен на электроэнергию. Однако в октябре, когда германское правительство получило данные о возможной прослушке со стороны АНБ телефона канцлера Ангелы Меркель, дискуссии о масштабах электронной слежки вспыхнули с новой силой.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.