Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ФБР использует компьютерные вирусы для ведения электронной слежки за подозреваемыми


    8 декабря 2013 | Интернет / На русском языке / Америка | Добавил: Olga Kravtsova
    Агенты ФБР используют вредоносные программы для электронной слежки за подозреваемыми. Об этом сегодня сообщила газета The Washington Post.

    По данным издания, именно таким образом был обнаружен человек, в прошлом году несколько раз заявлявший о намерении устроить серию взрывов в американских университетах и аэропортах. Он называл себя "Мо" и говорил с заметным акцентом. Как отмечается, предположительно он был иранским военнослужащим.

    "Мо" оставался неуловимым в течение многих месяцев, писал электронные письма, входил в различные видео-чаты, пользовался интернет-телефонией, но при этом абсолютно никак не раскрывал своего местоположения", — говорится в статье, авторы которое ссылаются на судебные документы. В связи с этим, как отмечается, "следователи прибегли к новому способу слежки через интернет".

    "Команда хакеров из ФБР разработала вирус, который позволил скрытно следить за "Мо", как только тот входил на свою почту с любого компьютера в любой точке земного шара. Задача заключалась в том, чтобы собрать как можно больше информации о том, какие сайты он посещает, понять, где находится компьютер. Все это позволяло следователям обнаружить подозреваемого, выявить его связи и причастность к угрозам, связанным с возможными терактами".

    "Подобные высокотехнологичные способы, которые ФБР называет "сетевыми технологиями расследования" применяются в тех случаях, когда спецслужбы пытаются выявить подозреваемых преступников, скрывающих свои перемещения", — пишет газета. По ее данным, этот метод считается "одним из наиболее мощных в осуществлении слежки". Как утверждается в судебных документах, применение вредоносных программ позволяет следователям дистанционно изучить хранящиеся там файлы, электронные письма, и даже активировать подключенные к компьютерам веб-камеры, получая таким образом изображения в реальном времени.

    В конце концов, как отмечает газета, выяснилось, что "Мо", скорее всего, находился в Иране, предположительно, в Тегеране. Правда, конкретный пункт установить так и не удалось. В материале подчеркивается, что "данная ситуация свидетельствует об ограниченных возможностях компьютерных программ слежения и юридических трудностях, когда точное местонахождение подозреваемых установить не удается".

    За комментариями The Washington Post обратилась в министерство юстиции США и ФБР. Однако оба ведомства отказались от комментариев.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.