Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Яндекс" поставил на уши весь поисковый бизнес


    5 декабря 2013 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Руководитель отдела веб-поиска «Яндекса» Александр Садовский 5 декабря 2013 г. сделал сенсационное заявление. Согласно его обещанию, в начале 2014 г. в результате запуска нового алгоритма «Яндекс» прекратит учитывать в ранжировании поисковой выдачи внешние ссылки.

    Изменение коснется только коммерческих запросов и поначалу будет реализовано только в Москве и Московской области, хотя со временем распространится и на остальные регионы страны.

    Информационные запросы, результатом которых становится поиск СМИ и блогов, отмена учета внешних ссылок не коснется.

    Никаких других подробностей о новом поисковом алгоритме, включая его название, Садовский не сообщил.

    Абсолютное большинство поисковых машин, включая Google и «Яндекс», при назначении сайтам позиции в своей поисковой выдаче (то есть при ранжировании) до сих пор принимало во внимание имеющиеся в Сети внешние ссылки на эти сайты.

    Поэтому недорогая технология искусственной простановки внешних ссылок на заинтересованные в продвижении ресурсы стала одним из важнейших и одним из самых популярных инструментов поисковой оптимизации (SEO, Search Engine Optimization).

    Российский рынок поисковой оптимизации всех видов, по данным компании «Ашманов и партнеры», приведенным в исследовании «Экономика Рунета 2012-2013», в 2012 г. составил 10,24 млрд руб., показав 20% роста к 2011 г. Те же «Ашманов и партнеры» прогнозируют объем рынка SEO в 2013 г. как 11-12 млрд руб.

    Заявление Александра Садовского успело поляризовать блогосферу на два лагеря: резко критикующих идею «Яндекса» исключить внешние ссылки из факторов ранжирования и активно приветствующих этот шаг.

    Главный аргумент критиков состоит в том, что отныне малобюджетным проектам и разработчикам-одиночкам (фрилансерам) будет трудно улучшить свое положение в поисковой выдаче «Яндекса».

    Сторонники нововведения подчеркивают два его главных плюса: скорое уменьшение числа «мусорных ссылок» в Сети и укрепление рыночных позиций квалифицированных и дорогих оптимизаторов.

    Три крупных и известных SEO-компании, к которым обратился CNews, отказались по горячим следам комментировать заявление Садовского, заявив, что изучают ситуацию.

    Сам глава отдела веб-поиска «Яндекса» рассказал CNews, что «ссылочная реформа» началась, когда коммерческие ссылки утратили свое значение «как сигнал для определения релевантности».

    Из примерно 800 используемых в алгоритме «Яндекса» факторов ранжирования , по словам Александра Садовского, лишь около 50 основано на внешних ссылках.

    Для выявления наиболее релевантных ответов на запрос пользователя, «Яндекс» пробует извлекать сигнал из каждого вида данных, однако, «когда источник данных сильно зашумлен из-за постоянного спама, сигнал теряется, и данные становятся бесполезны», говорит Садовский. «Яндекс» уже проводил эксперимент по отказу от их учета и нашел, что «качество поиска осталось по-прежнему высоким».

    Глава поиска «Яндекса» признает, что реакция в соцсетях и блогах на нововведение оказалась «бурной и неоднозначной», однако, замечает, что так бывает при любых изменениях в ранжировании.

    У SEO-сообщества были все шансы подготовиться к отказу «Яндекса» от учета ссылок. По словам Садовского, эта тенденция была очевидна, а вес ссылок в ранжировании постоянно снижался: «Мы говорили об этом на конференциях, в интервью на протяжении последних трех лет. Речь идет просто о закономерном постепенном схлопывании неэффективного для продвижения в «Яндексе» инструмента, которое, наконец, все заметили».

    В долгосрочной перспективе, по мнению Садовского, «ссылочная реформа» переориентирует рынок с «махровой оптимизации» в сторону интернет-маркетинга: оказанию услуг по улучшению юзабилити, повышению конверсии посетителей в покупателей и т.д.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.