Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бизнес Google и Microsoft в Европе может усложниться


    27 ноября 2013 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Olga Kravtsova
    Власти Евросоюза (ЕС) высказали недовольство по поводу того, как американские высокотехнологичные компании распоряжаются данными о пользователях, собранными в интернете. Если характер использования этих данных не изменится, то нормы, регулирующие деятельность американских компаний в Европе, могут быть ужесточены, предупредил Брюссель.

    Еврокомиссия подготовила отчет по так называемому соглашению о зоне безопасности между ЕС и США, которое позволяет американским компаниям, включая Facebook, Google и Microsoft, передавать правительству США данные о европейских пользователях без специального согласования с ЕС. Авторы отчета указывают на случаи, когда Вашингтон злоупотреблял этим соглашением. Кроме того, говорится в отчете, использование таких данных дает американским компаниям несправедливое преимущество перед конкурентами из других стран.

    О возможности отмены этого соглашения Еврокомиссия напрямую ничего не говорит, но из текста ее отчета нетрудно понять, что ЕС пойдет на этот шаг, если американские компании не изменят подход к работе с информацией о пользователях.

    "Персональные данные граждан ЕС, пересылаемые в США в соответствии с соглашением о зоне безопасности, могут затем использоваться американскими властями на условиях, имеющих мало общего с принципами, на которых основан изначальный сбор этих данных, — говорится в предварительной версии отчета Еврокомиссии, имеющейся в распоряжении Financial Times. — У комиссии есть полномочия отменить или приостановить действие соглашения в случае, если существующая схема не будет обеспечивать должный уровень защиты".

    В свете недавних скандалов, вызванных информацией о слежке американских спецслужб за европейскими политиками, угроза отмены соглашения о зоне безопасности стала мощным рычагом воздействия ЕС на администрацию Обамы. Бизнес компаний вроде Google и Facebook сильно зависит от того, насколько им легко обмениваться данными между границами государств. Если этим компаниям придется в полной мере выполнять требования европейских законов о защите персональных данных, они окажутся в весьма затруднительном положении. По законам США компании должны подчиняться требованиям Агентства национальной безопасности этой страны (АНБ), т. е. предоставлять ему данные о европейцах, но это накладывает на них дополнительную ответственность перед властями ЕС. Если соглашение с ЕС будет расторгнуто, то американским компаниям придется создавать для хранения данных, собранных в Европе, специальные "дочки", что чревато снижением эффективности их бизнеса и размежеванием интернета на отдельные региональные сети.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.