Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Американский хакер приговорен к 10 годам тюрьмы за взлом компьютеров компании Stratfor и ряда правоохранительных структур США


    16 ноября 2013 | Интернет / На русском языке / Америка | Добавил: Olga Kravtsova
    Американский хакер Джереми Хаммонд из группировки "Анонимус" /Anonymous/ приговорен здесь в пятницу судом к 10 годам тюремного заключения. Ранее он признал себя виновным во взломе компьютерных систем американской аналитическо-исследовательской компании Stratfor, которую в прессе США нередко именуют "теневым ЦРУ".

    "Да, я нарушил закон, но иногда нарушить закон нужно, чтобы сделать возможными перемены", - заявил Хаммонд в суде, отметив, что намерен покончить со взломом компьютерных систем. При этом он подчеркнул: "Я по-прежнему верю в хакерскую деятельность, как форму гражданского неповиновения". По сведениям адвокатов Хаммонда, он пошел на кражу информации, лишь чтобы "раскрыть секреты, о которых американцы в условиях демократии должны знать".

    Прокуратура, в свою очередь, утверждала, что хакер "причинил вред многим компаниям, частным лицам и государству в целом и нанес ущерб на сумму от 1 млн долларов до 2,5 млн долларов".

    В декабре 2011 года активисты "Анонимус" вывели из строя серверы Stratfor и похитили персональную информацию более 850 тыс клиентов, в том числе данные кредитных карт. Кроме того, хакеры украли со счетов клиентов компании около 700 тыс долларов. Впоследствии организация WikiLeaks, получившая известность благодаря многочисленным публикациям секретных сведений, разместила на своем сайте архив, содержащий тексты более 5 млн электронных писем, которые отправляли и получали сотрудники Stratfor.

    Хаммонд, которого сторонники называют "электронным Робином Гудом", был арестован в марте прошлого года. Он также сознался в совершении других хакерских атак - во взломе компьютерных систем Федерального бюро расследований, а также правоохранительных структур штатов Аризона, Алабама и Мэриленд.

    Stratfor - частная разведывательно-аналитическая компания, базирующаяся в Остине /штат Техас/ и представляющая своим клиентам, среди которых крупные корпорации и правительственные учреждения, как американские, так и иностранные, информационные бюллетени по экономическим и геополитическим вопросам.

    Группировка "Анонимус" получила известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, препятствовавших деятельности WikiLeaks. "Анонимус" преследует преимущественно политические цели, выступая за свободу распространения информации и свободу слова в интернете.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.