Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Причиной блокировки «МирТесен» стала книга о ваххабизме


    1 ноября 2013 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Причиной блокировки интернет-провайдерами социальной сети «МирТесен» стала публикация одним из пользователей сайта отрывков из книги основоположника ваххабизма Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба. Об этом в посте на своей странице в Facebook сообщил гендиректор соцсети Павел Власов-Мрдуляш.

    Получив 1 ноября решение суда, ставшее причиной ограничения доступа к сайту, администрация социальной сети удалила все запрещенные материалы. Роскомнадзор в свою очередь дал соцсети обещание потребовать от интернет-провайдеров прекратить блокировку «МирТесен».

    Тем не менее, как пишет Власов-Мрдуляш, остается непонятным почему провайдеры решили заблокировать весь ресурс, а не только отдельный его блог, как это следовало сделать по судебному постановлению, а также почему это решение прошло напрямую от суда к операторам, минуя Роскомнадзор.

    По словам руководителя «МирТесен», текст из книги аль-Ваххаба был размещен в одном из блогов социальной сети еще в 2008 году. В июле 2013 года Ленинский районный суд Самары удовлетворил иск нефтегорского межрайонного прокурора Самарской области с требованием ограничить доступ к блогу. Решение было вынесено на основании включения произведения аль-Ваххаба «Отведение сомнений» в список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории России.

    С тех пор социальная сеть не получала никаких извещений о принятом судом решении. О том, что сайт в целом подвергся блокировке по IP-адресу стало известно лишь спустя три месяца после рассмотрения дела. Об этом администрации ресурса сообщили пользователи. Как отмечалось, при попытке попасть на главную страницу mirtesen.ru отображалась стандартная «заглушка» с текстом о том, что сайт «заблокирован по решению суда или иным основаниям». Сам Власов-Мрдуляш, комментируя ситуацию «Ленте.ру», заявил, что в реестре запрещенных ресурсов Роскомнадзора сайт не значится и инициаторами блокировки скорее всего являются провайдеры (в частности, «Билайн» и «Ростелеком»).

    Социальная сеть «МирТесен» была основана летом 2007 года. В настоящее время в соцсети зарегистрировано более 16 миллионов пользователей.

    Живший в XVIII веке арабский теолог Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб считает одним из основоположников ваххабитского движения в исламе.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.