Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Хакеры атаковали сервер PHP.net


    26 октября 2013 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Официальный сайт языка программирования PHP стал жертвой хакеров, которым удалось заразить ресурс вредоносным программным обеспечением, что спровоцировало добавление в «черные списки» сайта PHP.net многими антивредоносными сервисами и невозможность входа на сайт для миллионов пользователей. Как стало известно, вчера вечером Google добавила php.net в свои «черные списки» и это привело к тому, что пользователи браузеров Chrome и Firefox получили предупреждения об опасности захода на сайт PHP.

    Как сообщается, неизвестные хакеры разместили на популярном проекте вредоносный javascript-код под названием Userprefs.js. Он запрашивал через сторонние серверы данные о пользовательских браузерах и проверял на наличие в них известных уязвимостей, чтобы потом попытаться там разместить эксплоит. В случае успеха, компьютер пользователя оказывался зараженным вредоносным кодом.

    Дэниэль Пек, специалист по исследованиям Barracuda Networks, говорит, что хакерам, вероятно, удалось заразить какое-то количество посетителей PHP.net. так как всплеск вредоносной активности среди посетителей ресурса был отмечен. Также он сообщил, что большая часть уязвиостей была ориентирована на Adobe Flash Player, хотя доподлинно список уязвимостей неизвестен.

    Удалось установить, что размещенный javascript связывался почти с десятков контрольных серверов, подгружая с них данные об уязвимостях и эксплоиты, причем на четырех серверах выявлена особенно высокая активность.

    The PHP Group, управляющая PHP.net говорит, что сейчас сайт полностью очищен от вредоносного содержимого, а исходные коды PHP, предлагаемые для скачивания, не были заменены. Расмус Лердорф, создатель языка программирования PHP, говорит, что код был размещен всего на одной странице, но система Google Safe Browsing отметила весь сервер PHP.net как опасный.

    В заявлении PHP Group говорится, то пока неясным остается, как именно хакеры проникли на серверы, но специалисты продолжают вести расследование.

    Согласно данным системы веб-аналитик Alexa, сайт PHP является 228-м самым посещаемым сайтом в интернете.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.