Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Доля спама в Рунете продолжает падать


    26 октября 2013 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    «Лаборатория Касперского» продолжает отмечать уменьшение доли мирового спама. В сентябре 2013 года аналитики компании зафиксировали снижение этого показателя на 1,4% – в итоге уровень спама в почтовом трафике составил 66,2%. Вместе с тем сокращение количества нежелательной корреспонденции не означает уменьшения активности злоумышленников: они по-прежнему стараются эксплуатировать наиболее актуальные для текущего сезона темы и выбирают новые прикрытия для распространения вредоносных программ.

    С наступлением первых осенних холодов и в Рунете, и в англоязычном Интернете получили распространение спам-рассылки, предлагающие всевозможные способы сохранения тепла в жилищах и сокращения расходов на газ, воду и электроэнергию. Небольшие различия в российских и иностранных сообщениях наблюдались лишь в способах экономии. Так, англоязычным интернет-пользователям спамеры предлагали услуги по установке солнечных батарей, российские же юзеры чаще сталкивались с предложениями по приобретению специальных энергосберегающих светильников и утеплению домов. Нередко подобные письма приходили с автоматически сгенерированных адресов, состоящих из бессмысленного набора букв.

    Тема тепла использовалась спамерами и в более широком понимании. В течение первого осеннего месяца в Рунете нам неоднократно попадались сообщения с анонсами семинаров для женщин. Нетрудно догадаться, что чаще всего в подобных рассылках встречались темы поиска второй половинки, создания крепкой семьи и счастливых взаимоотношений в браке. Для привлечения внимания к рекламе спамеры использовали яркое оформление письма, в том числе цветовое выделение текста, графический спам и интригующее название в поле «Тема».

    В сентябре аналитики заметили несколько вредоносных рассылок, использующих для обмана пользователей имена зарубежных интернет- и телефонных провайдеров, которые нечасто выбираются злоумышленниками для прикрытия своих атак. Так, имя британской телекоммуникационной компании BT Group спамеры использовали для рассылки троянца Dofoil, который скачивает и запускает вредоносные программы на компьютере жертвы. В поддельном письме сообщалось, что пользователь недавно поменял адрес электронной почты в личном кабинете и теперь он будет использоваться для оповещения об изменениях и обновлениях. Чтобы получить более подробную информацию получателю письма предлагали заглянуть во вложение, под видом которого и скрывался троянец. Для того чтобы получатель поверил в подлинность письма, злоумышленники использовали легитимный, на первый взгляд, адрес отправителя и ссылку на официальный сайт компании.

    В рейтинге стран-источников спама, распространяемого по всему миру, первая тройка в сентябре осталась без изменений. На первом месте по-прежнему находится Китай (22%) – по сравнению с прошлым месяцем его показатель увеличился на 1%. Второе место занимают США (18%) – доля спама, рассылаемого из этой страны, напротив, сократилась на 1%. Третья позиция принадлежит Южной Кореей (14%) – ее показатель уменьшился на 1,4%. В целом из этих трех стран в сентябре было разослано 54% мирового спама.

    А вот в Рунете рейтинг стран-источников спама, наоборот, претерпел заметные изменения. Так, лидером здесь в начале осени стал Вьетнам (13%), чей показатель за месяц увеличился на 4,4%. Напомним, в августе страна замыкала первую тройку. На 2-е место с 4-го переместилась Индия (13%) – ее показатель увеличился на 5,3%. На 3-м месте находится Тайвань (12,6%) – лидер августа, чей показатель в сентябре уменьшился на 0,5%. В то же время, несмотря на прирост в 1,4%, в сентябре первую тройку покинула Россия – она расположилась на 4-й позиции с показателем 11,5%.

    «Как всегда, в этом месяце от внимания спамеров не ушли сезонные особенности, от которых зависит активность потенциальных потребителей рекламируемых товаров и услуг. Так, в сентябре увеличилось количество предложений, связанных с экономией электроэнергии и утеплением зданий. А уже в следующем месяце мы ожидаем увеличение доли спама новогодней тематики. В очередной раз хотим обратить внимание пользователей, что услуги организаций и частных лиц, рекламируемые в спаме, могут обойтись им слишком дорого – не исключено, что такой спам рассылают мошенники», – отмечает Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.