Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Информация о владельцах доменов в интернете может быть закрыта


    24 сентября 2013 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    В структуре интернет-корпорации ICANN ранее была создана специальная рабочая группа, которая должна была рассмотреть вопрос, связанный с открытостью сведений о владельцах доменов. Формально группа пока не завершила свою работу, но как сообщают инсайдеры, эксперты приходят в выводу о необходимости пересмотра принципов работы доменных баз данных и закрытия от публичных глаз значительной части информации.

    Так называемая Whois-база представляет собой глобальный каталог в котором содержатся многочисленные сведения о владельце того или иного домена, в частности его имя и фамилия или организация (если эти данные не были закрыты вручную), его email, контактные телефоны и прочие сведения. Все это предлагается закрыть и вместо Whois ввести систему ARDS или Aggregated Registration Data Serice для хранения данных о доменах. По умолчанию система будет закрытой и все желающие узнать, за кем числится тот или иной домен, должны будут подать запрос специализированному ARDS-оператору, причем не просто подать запрос, а подтвердить свой запрос обоснованными причинами, так как оператор может и отказать в выдаче подобных сведений. Скорее всего, функции ARDS будут возложены на крупных DNS-регистраторов, так как у последних доменные базы в любом случае есть.

    Отметим, что впервые вопрос о приватности Whois-данных возник еще в 2001 году, правда тогда он имел другой подтекст - email-адреса собирались спамерами. В 2007 году в ICANN уже была создана рабочая группа по вопросу Whois, но тогда они не смогли прийти к единому мнению. Сейчас, как сообщается, проблема с приватностью данных стала более острой и решение назрело.

    Критики закрытия подобной информации согласны с тем, что подобные сведения нужно как-то ограничить, но они не согласны с тем, что это нужно делать в столь резкой форме, меняя систему, которая изначально открыта, на систему, которая изначально закрыта; необходимо какое-то промежуточное решение. Кроме того, они предрекают, что закрытость ARDS-системы негативно скажется на доменном рынке и затруднит регистрацию новых доменных имен.

    "Те, кто предлагают ARDS не могут понять одной вещи, Whois -это не система в себе, это часть интернета, они хотят централизовать глобальный контроль над теми, кто получает доступ к интернет-информации, что невозможно сделать без повреждения сложившейся системы работы доменных имен", - говорит Джон Хортон, президент компании LegitScript.

    Компания LegitScript присоединилась к DomainTools, G2 Web Services и OpSec Security, направив свои возражения против ARDS.

    Однако не все критикуют систему. Так, американский Центр демократии и технологий говорит, что ICANN делает "нужную работу", рекомендуя ограничить доступ к Whois-данным. Независимо от того, как далеко зайдет этот проект, в центре согласны, что контроль над доменной информацией должен быть ограниченным и централизованным.

    Независимые эксперты расходятся во мнении относительно ARDS, так как не приходят к единой позиции: должен ли быть доступ к Whois закрыт или же это и в будущем должна быть глобальная "телефонная книга" интернета. Однако они сходятся во мнении, что прежде всего в ARDS могут быть заинтересованы политические оппозиционеры, диссиденты в режимных странах.

    В Центре демократии и технологий говорят, что даже если система ARDS не будет реализована, значительное закрытие Whois-базы все равно необходимо. В ICANN заявили, что пока не пришли к какому-то итоговому решению и продолжают принимать заявки и мнения от интернет-сообщества.

    "Закрытие данных, относящихся к частной информации, неизбежно. Уже сейчас во многих странах правила регистрации национальных доменов содержат ограничения на публикацию в Whois персональных данных администраторов доменных имен. Например, в России информация о ФИО, адресе, телефоне и электронном адресе администратора домена .RU или .РФ полностью скрыта. На протяжении более 2-х лет успешного функционирования системы регистрации доменов согласно этим правилам не наблюдается спада в объеме регистраций или каких-либо иных проблем. И судебно-правовая система работает без каких-либо прецедентов или сбоев. Резюмируя, можно сказать, что текущая практика применения Whois уже скорректирована во многих странах, что никак не повлияло на работу Сети", - комментирует генеральный директор российского регистратора доменов Reg.Ru Алексей Королюк.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.