Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Банковский троян в процессе атаки использовал сервер правительства


    9 августа 2013 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Эксперты международной антивирусной компании Eset обнаружили банковский троян, нацеленный на пользователей Бразилии. Особенностью данной угрозы стало использование в процессе кибератаки уязвимости правительственного почтового сервера, сообщили в компании.

    Для похищения конфиденциальной информации угроза устанавливала специальное расширение для браузера Google Chrome. Это расширение позволяло злоумышленникам перехватывать аутентификационные данные, необходимые для входа в систему онлайн-банкинга. Стоит отметить, что в Бразилии киберпреступники довольно часто используют банковское вредоносное ПО, получая при этом значительную прибыль.

    Антивирусные решения Eset детектируют этот вредоносный код как MSIL/Spy.Banker.AU. Угроза распространялась через специальную спам-кампанию. Главным звеном в такой схеме является дроппер, который отвечает за установку необходимых динамических DLL-библиотек и javascript-объектов на скомпрометированном компьютере.

    После установки в Google Chrome специального расширения оно начинало мониторить все посещаемые пользователем сайты, стремясь отследить веб-ресурсы бразильских финансовых учреждений. Как только пользователь входил в учетную запись на одном из таких ресурсов, его аутентификационные данные моментально отправлялись на сервер злоумышленников. Для отправки был выбран необычный способ — киберпреступники использовали уязвимость в конфигурации одного из серверов, принадлежащих бразильскому правительству.

    Уязвимость в настройках сервера позволила хакерам использовать учетную запись gov.br электронной почты для перенаправления с него писем на два разных аккаунта e-mail, принадлежавших одному из наиболее часто используемых почтовых сервисов.

    Через аккаунт gov.br данный плагин отправлял злоумышленникам два письма — первое сигнализировало о новом заражении, а второе сообщало об авторизации пользователя в системе онлайн-банкинга. Вредоносные скрипты содержали целый список различных банковских доменов, и, в случае посещения пользователем одного из них, необходимые для аутентификации данные сохранялись и отправлялись на электронный адрес злоумышленников, рассказали в Eset.

    Благодаря совместной работе экспертов Eset и правоохранительных органов Бразилии участвовавшие в кибератаке аккаунты электронной почты были блокированы, а уязвимость сервера, которая использовалась злоумышленниками для получения аккаунта gov.br, была закрыта.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.