Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сноуден: Microsoft передавала АНБ данные Skype


    12 июля 2013 | Интернет / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Американские разведывательные ведомства на протяжении трех лет имели доступ к голосовым и видеозвонкам в глобальной системе интернет-телефонии Skype. Об этом говорится в последней публикации утечек, разглашенной находящимся в Москве Эдвардом Сноуеном. В публикации он указывает, как именно Microsoft после покупки Skype помогала АНБ США в реализации ее программы Prism.

    Подробности публикации сегодня печатает на своих страницах газета The Guardian. Сама Microsoft подобные данные опровергает и заявляет, что не передавал клиентских данных без официальных запросов и санкций суда США.

    Согласно данным аналитической компании Telegeography, сейчас примерно 30% звонков - это международные звонки, которые совершаются за пределами США, но маршрутизируются внутри США.

    "У нас есть четкие принципы, которыми мы руководствуемся при получении требований со стороны правительства о предоставлении информации о своих клиентах, - сообщил представитель корпорации. - Мы предоставляем такие данные только в ответ на вынесенные судебные решения, причем сначала наши специалисты проверяют вердикты на соответствие всем юридическим нормам и требованиям, только после этого мы принимаем решение относительно возможности предоставить информацию правоохранительным органам или отказать".

    В компании также напомнили, что 15 июня Microsoft раскрыла информацию о запросах,, полученных от спецслужб США. Во второй половине 2012 года она получила от 6-7 тысяч подобных запросов, они касались 31-32 тысяч пользователей.

    "Мы специально опубликовали данные о количестве подобных запросов со стороны спецслужб, ранее не подлежавшие разглашению, чтобы было понятно, что Microsoft не предоставляет правительственным агентствам прямой доступ к кодам SkyDrive, Outlook, Skype или других продуктов", - подчеркнули в компании.

    Сегодня же Сноуден в интервью бразильской газете Globu сообщил о том, что ряд крупных стран Латинской Америки оказались в последние пять лет "в прицеле" спецслужб США, которые стремятся "накрыть континент колпаком прослушки". Кроме Бразилии, где ранее даже была размещена американская станция перехвата информации со спутников связи, ЦРУ и Агентство Национальный безопасности США проявляют самый пристальный интерес к Венесуэле, Колумбии и Мексике. Для этого берутся под контроль серверы электронной почты, интернет-трафик и телефонные звонки. Так, с помощью специальной компьютерной программы PRISM американская разведка собирала на сервисах Facebook, Google, Microsoft и YouTube "информацию, касающуюся нефтяной промышленности Венесуэлы, закупок Каракасом оружия, все, что связано с энергетикой и наркотрафиком в Мексике, сведения о левоэкстремистской вооруженной организации "Революционные вооруженные силы Колумбии".

    Бразилия официально потребовала от США объяснений в связи с разоблачительными публикациями в газете "Глобу". Глава бразильского государства Дилма Роуссефф заявила, что южноамериканская республика обратится в связи с разразившимся шпионским скандалом в Комиссию по правам человека ООН.

    Роуссефф также высказалась в пользу принятия парламентом изменений в бразильском законодательстве, регулирующем пользование интернетом. "Мы считаем, что надо уделить внимание такому вопросу, как порядок хранения данных, ведь очень часто они хранятся за пределами Бразилии, а мы хотим предусмотреть, чтобы данные бразильцев обязательно хранились в Бразилии", - сказала президент.

    Сегодня же агентство ИТАР-ТАСС сообщает, что правозащитники планируют встречу со Сноуденом в Шереметьево. Глава московского представительства Amnesty International Сергей Никитин подтвердил, что получил приглашение на встречу с бывшим сотрудником ЦРУ. "Я получал приглашение и планирую на нее пойти", - сказал Никитин ИТАР-ТАСС. Он не стал уточнять подробности, так как считает, что эта информация должна быть конфиденциальной.

    Представитель пресс-службы аэропорта Анна Захаренкова сообщила, что администрация аэропорта Шереметьево готовит встречу. "Мы не занимались аккредитацией и приглашениями на встречу, но мы будем помогать с проходом представителей правозащитных организаций, которых пригласили на встречу, а также предоставляем свою площадку на территории аэропорта", - сказала Захаренкова. По ее данным, встреча состоится в терминал F ориентировочно в 17:00 мск.

    Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, лишившись американского гражданства, возможно, попросит политическое убежище в России. Такого поворота не исключают те, кто был приглашен на встречу.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.