Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Режиссёр Бортко считает "антипиратский" закон правильным шагом в нужном направлении


    23 июня 2013 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Один из авторов принятого сегодня "антипиратского" закона режиссер Владимир Бортко считает инициативу правильным шагом в правильном направлении.

    "Это первый правильный шаг в правильном направлении", - сказал Бортко ИТАР-ТАСС, комментируя бурную реакцию, которую вызвал закон.
    "Я очень сожалею, что туда не вошли музыканты, писатели — они наиболее страдают от воровства. Но я думаю, это не конец. Естественно этот закон должен защищать не только кинематографистов, но музыкантов и писателей", - добавил режиссер, который также является заместителем председателя комитета Госдумы по культуре.

    По его мнению, общество должно понять инициативу депутатов. "Будут приобщаться /к искусству/. Заплатите деньги — идите в кинотеатр. Нет денег, значит, работать надо и думать", — заметил Бортко.

    "Если у вас украли из кармана 100 рублей, вы будете недовольны. А какая разница?", - так объяснил полезность принятого закона режиссер.

    Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о защите авторских прав в сфере кино-, теле- и видеопродукции.

    Закон будет бороться с распространителями пиратской продукции в Интернете. Предполагается, что блокирование доступа к такому контенту будет производиться не по IP-адресу, а по странице URL, на которой нарушаются авторские права.

    Одновременно вводится механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих видеопродукцию. В частности, определяется порядок ограничения доступа к "пиратскому" контенту: правообладатель на основании судебного акта вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайту, неправомерно распространяющему указанную информацию. Роскомнадзор в течение трех дней должен определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению таких материалов. Хостинг-провайдеру отводятся сутки на то, чтобы донести уведомление до владельца ресурса, который еще в течение суток обязан информацию удалить. В случае отказа или бездействия последнего провайдер должен ограничить доступ к сайту не позднее трех суток с момента получения уведомления.

    Если хостинг-провайдер и владелец ресурса не примут указанных мер, сведения о таком сайте направляются по системе взаимодействия операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к нему. При получении судебного решения об отмене ограничения доступа к информационному ресурсу Роскомнадзор в течение трех рабочих дней с этого момента должен уведомить об этом хостинг-провайдера и операторов связи.

    Как сообщил ранее глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников /"Единая Россия"/, споры будут решаться в Мосгорсуде, который также будет определять и "меры обеспечения по всей стране". Заявления от потерпевших в части нарушения авторских прав, продолжил депутат, будут приниматься в электронном виде круглосуточно.

    Со своей стороны председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов /"Справедливая Россия"/ уточнил, что будет предусмотрена досудебная блокировка пиратского контента. Но, по его словам, самих незаконных пользователей наказывать не будут. "В Германии, например, незаконным скачивателям присылают штраф минимум в 100 евро. Россия пока по этому пути не пошла", — сказал он.

    Закон вступает в силу с 1 августа 2013 года.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.