Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google выпускает видеокодек VP9


    16 мая 2013 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    На конференции Google I/O компания Google сообщила, что практически завершила работу над новой версией своего видеокодека VP9 и готова предложить его для использования. В Google говорят, что новый кодек VP9 - представляет собой полностью открытую технологию, которая позволяет работать с высококачественным видео и может стать полноценной заменой для более популярного кодека H.264, являющего коммерческим и требующим лицензионных отчислений. Кроме того, в Google говорят, что новая версия кодека позволяет передавать качественное видео за счет меньшего объема трафика.

    "Перейти на VP9 можно очень быстро, к тому же вы получите ощутимые преимущества перед теми, кто работает с H.264 и VP8",- говорит инженер по программному обеспечению VP9 Рональд Балтже. По его словам, пользователи VP9 могут снизить почти на 50% расходы на трафик для передачи видео в сети в сравнении с теми, кто применяет H.264.

    Балтже говорит, что финальные спецификации VP9 должны быть завершены к 17 июня, но разработчики уже сейчас могут подключить поддержку данного кодека в браузере Chrome, а также посетить видеоканал VP9 в сети YouTube - http://www.youtube.com/user/WebMVP9/videos

    Отметим, что оптимизация сетевого потребления - это безусловное преимущество, однако на пути внедрения данного решения есть множество проблем. Одна из них за клоючается в том, что Google движется слишком быстро. Программные продукты, такие как браузеры, можно обновить довольно быстро, но значительно труднее и дольше обновлять аппаратные решения и чипы. Многие игроки в отрасли лишь недавно внедрили VP8 и уже сейчас Google им говорит о необходимости перехода на VP9. Для сравнения: H.264 вышел почти 10 лет назад.

    В Google говорят, что VP9 может работать с вдвое более качественной картинкой в сравнении с VP8 за счет увеличенного битрейта в пересчете на секунду видео. Впрочем, в компании признают, что по данному показателю VP9 все же уступает перспективному кодеку H.265, правда, всего на 1%. Впрочем, в Google убеждены, что данный момент не слишком критичен, особенно на фоне ключевого преимущества - отсутствия необходимости выплаты лицензионных отчислений.

    Отметим, что ранее организация MPEG LA, лицензирующая H.264, заявила, что Google VP8 нарушает патенты 12 организаций, входящие в ее структуру. Позже Google устранила 11 из 12 нарушений. Неопределенность осталась лишь по патентам Nokia, но финская компания пока не предъявляла требований. Также неясно, как будут обстоять юридические дела с VP9.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.