Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Суд отклонил иск «Яндекса» о запрете распространения Punto Switcher и взыскании компенсации


    29 апреля 2013 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Как сообщило РИА Новости, арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска интернет-компании ООО «Яндекс» к индивидуальному предпринимателю Евгению Балабанову о запрете использовать компьютерную программу Punto Switcher и взыскании 1 миллиона рублей компенсации.

    Напомним, что сайт skan.ru без ведома «Яндекса», которому принадлежит исключительное право на программу Punto Switcher, распространял ее при помощи собственной программы-обертки. Таким образом, используя популярность Punto, обёртка skan.ru дополнительно устанавливала Guard и Спутник Mail.Ru. «Яндекс» потребовал от ответчика прекращения паразитической практики, компенсации и публикации нелицеприятных судебных решений.

    Тем не менее, суд не согласился с интернет-компанией. В ходе экспертизы было установлено, что наличие двух вариантов по процессу установки программы Punto Switcher (Снятие или не снятие отметки в виде «галочки» напротив пункта «Установить тулбар, стартовые страницы и поиск) может приводить к различному поведению программы «Загрузчик @ Mail. Ru», и, следовательно, внесению различных изменений в операционную систему компьютера пользователя. Только пользователь может разрешить или нет установку дополнительных программ, путем снятия или не снятия «галочки» при разгрузке файла.

    «Поскольку в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствует легальное определение именно сборника программных продуктов, а стороны лицензионного соглашения не установили, что понимается под сборником программных продуктов относительно данного договора, с учетом заключения эксперта, суд приходит к выводу о том, что истцом не доказано использование ответчиком спорного продукта в составе сборника. При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований не имеется» - говорится в решении суда.

    Представители «Яндекса» заявили, что будут оспаривать это решение в высших инстанциях.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.