Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Конституционный суд Латвии просит отложить экстрадицию в США обвиняемого в создании компьютерного вируса гражданина страны


    23 апреля 2013 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Конституционный суд /КС/ Латвии просит правительство республики отложить принятие решение по вопросу об экстрадиции в США гражданина страны Дениса Чаловского, обвиняемого американскими властями в создании и распространении вируса, поразившего более миллиона компьютеров по всему миру. Об этом сегодня здесь сообщает пресс-служба суда.

    Чаловский ранее подал в КС жалобу с просьбой отложить принятие решения о его экстрадиции в США, отмечая, что такое решение нанесет существенный и невосполнимый вред его основным правам. "В связи с этим КС просит правительство не принимать решения по вопросу выдачи Чаловского США до тех пор, пока коллегия КС не примет постановление о возбуждении либо отказе в возбуждении дела по жалобе Чаловского", - указывает суд.

    В конце января текущего года Верховный суд Латвии разрешил экстрадицию Чаловского США. Постановление суда обжалованию не подлежит, а окончательное решение о выдаче предстоит принять правительству. Как заявил адвокат обвиняемого Саулведис Варпиньш, решение об экстрадиции будет оспорено в Европейском суде по правам человека. Против выдачи гражданина Латвии американским властям ранее уже выступили глава МИД Эдгарс Ринкевич и министр обороны Артис Пабрикс. В интернете также проходит массовый сбор подписей под призывом в адрес кабинета министров против экстрадиции Чаловского.

    Всего по этому делу проходят три человека - гражданин РФ Никита Кузьмин, рижанин Чаловский и гражданин Румынии Михай Паунеску. Как утверждают американские власти, при помощи компьютерного вируса обвиняемые получали незаконный доступ к банковской информации и похищали деньги со счетов физических и юридических лиц, а также правительственных учреждений. По данным следствия, ущерб от их действий составил не менее 50 млн долларов, в числе инфицированных оказались 160 компьютеров американского космического ведомства НАСА.

    Кузьмин находится под арестом в Нью-Йорке, в отношении Чаловского и Паунеску власти США начали процедуру экстрадиции. Чаловскому грозит до 67 лет лишения свободы, Паунеску - до 60 лет, Кузьмину - до 95 лет.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.