Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россияне больше всех в мире интересуются криптовалютой Bitcoin


    9 апреля 2013 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Россияне проявляют наибольший интерес к виртуальной валюте Bitcoin, сообщает The Telegraph со ссылкой на статистику интернет-запросов Google. Вслед за Россией следуют Эстония, США и Финляндия. Великобритания не входит в десятку.

    Популярность электронной валюты Bitcoin стала резко расти после событий на Кипре, правительство которого приняло решение обложить налогом крупные вклады. В марте в течение двух недель банки Кипра не работали, и местные жители начали активно прибегать к электронным денежным средствам.

    Среди клиентов кипрских банков немало российских бизнесменов - сумма их вкладов в местных банках составляет около 19 млрд фунтов (около $30 млрд). На фоне растущего ажиотажа вокруг электронных денег курс Bitcoin испытал молниеносный подъем. Если в начале 2013 г. одна монета Bitcoin обменивалась на $20, то текущий курс составляет около $190 за единицу виртуальной валюты, согласно данным с сайта самого популярного обменника Mt Gox.

    На сегодняшний день в обращении находится около 11 млн монет Bitcoin, стоимость которых составляет около $2,1 млрд. Значение в $1 млрд было преодолено на позапрошлой неделе, 28 марта, отмечает The Verge. Издание The Economist на фоне последних известий назвало систему Bitcoin очередным «мыльным пузырем».

    Феномен Bitcoin является одной из самых интригующих вещей, произошедших в киберпространстве с тех пор, как были изобретены пиринговые сети. Изобретателем системы является загадочный и на сегодняшний день неизвестный программист, именующий себя Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), утверждающий, что ему 36 лет, и что он живет в Японии.

    Накамото запустил систему Bitcoin 3 января 2009 г. и полностью исчез из интернет-пространства в апреле 2011 г. Ведущий эксперт по интернет-безопасности Дэн Камински (Dan Kaminsky), проанализировов код Bitcoin, назвал «Накамото» программистом мирового класса, гением с глубоким знанием языка C++, а также «знакомым с экономикой, криптографией и пиринговыми сетями».

    Технология Bitcoin - это сочетание криптографии с публичными ключами и технологии пиринговых сетей, позволяющее создать виртуальный аналог золота - ресурса, запасы которого трудно пополнить и который можно обменять на валюту.

    Накамото создал программное обеспечение, которое позволяет людям «добывать» монеты Bitcoin, производя на компьютере сложные математические вычисления. Концепция системы ограничивает число монет Bitcoin 21 млн штук. Процесс производства новых монет постоянно усложняется, заставляя тратить на него больше вычислительных ресурсов.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.