Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    WikiLeaks опубликовал рекордное количество документов


    8 апреля 2013 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Специализирующийся на публикации засекреченной информации сайт WikiLeaks в понедельник, 8 апреля, выложил в открытый доступ более 1,7 миллиона документов американских дипломатических и разведывательных ведомств. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на основателя ресурса Джулиана Ассанжа.

    По его словам, на этот раз опубликованы не секретные документы, а информация, находящаяся в открытом доступе, но труднодоступная для обычных граждан. Ассанж уточнил, что документы относятся к периоду с 1973 по 1976 год. Значительную их часть составляет переписка занимавшего тогда пост госсекретаря США Генри Киссинджера. Кроме того, опубликованы дипломатические депеши и отчеты американской разведки.

    Ассанж пояснил, что, хотя на некоторых документах стоит гриф «секретно», на самом деле в настоящее время они рассекречены, и все желающие могут ознакомиться с их содержанием в национальном архиве США. При этом многие из них до сих пор запрещается копировать и распространять. Сотрудники WikiLeaks озаглавили эту подборку Plus D (сокращение от Public Library of US Diplomacy, «Общественная библиотека американской дипломатии»). При этом, как отмечает Forbes со ссылкой на пресс-секретаря сайта, решение рассортировать и выложить в удобной для ознакомления форме рассекреченные документы не означает, что WikiLeaks отказался от поиска и публикаций утечек информации.

    Подготовкой к публикации документов Ассанж руководил из посольства Эквадора в Лондоне. В 2012 году британский суд постановил экстрадировать основателя WikiLeaks в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера. После этого Ассанж попросил в Эквадоре политического убежища. Он опасается, что Швеция может выдать его в США, где за публикацию секретных документов ему грозит наказание вплоть до смертной казни.

    Эквадор удовлетворил просьбу Ассанжа и предоставил ему статус политического беженца, однако британские власти все равно отказались выпустить его из страны. В результате последние девять месяцев основатель WikiLeaks проживает в лондонском посольстве Эквадора.

    Сайт WikiLeaks был запущен в 2006 году. Известность ему принесла публикация в 2010 году более 250 тысяч документов американских дипломатов, а также выложенные в открытый доступ документы о войне в Ираке и Афганистане.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.