Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Яндекс.Такси" начало принимать к оплате банковские карты и "Яндекс.Деньги"


    20 февраля 2013 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Сервис «Яндекс.Такси», предоставляющий возможность заказывать такси с помощью мобильного телефона и интернета, объявил о начале приема оплаты с помощью банковских карт и электронной платежной системы «Яндекс.Деньги». Соответствующая возможность с 20 февраля 2013 г. доступна в обновленном приложении «Яндекс.Такси» для iOS, чуть позже аналогичный функционал добавят в приложение для Android и в веб-интерфейс.

    Чтобы воспользоваться услугой, клиент должен привязать банковскую карту к своем кошельку в системе «Яндекс.Деньги»: для этого надо один раз ввести ее реквизиты в системе. По окончанию поездки в приложении следует ввести нужную сумму и – для проверки подлинности – CVC2 код карты, после чего водитель получит на свой терминал подтверждение оплаты.

    Возможна также оплата и электронными деньгами. Безналичная оплата избавляет водителя и пассажира от необходимости поиска сдачи с крупных купюр, а также позволяет клиенту при желании заплатить водителю любую сумму чаевых.

    По словам руководителя проекта «Яндекс.Такси» Льва Воложа, сына сооснователя и гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа, пока возможность приема безналичных платежей поддерживают только четыре московских таксопарка: «Такси-Ритм», Taxi@SMS, «Сити-Мобил» и «Таксик». Если клиент хочет расплачиваться за такси только безналичным расчетом, ему следует поставить в приложении соответствующую галочку, что сократит выбор доступных такси до машин соответствующих таксопарков.

    Впрочем, названные парки в совокупности имеют 5 тыс. машин – примерно половину от общего числа такси, работающих с «Яндекс.Такси». В Москве уже есть таксопарки, которые принимают безналичные платежи, хотя в основном речь идет о корпоративных клиентах. Проблемы с приемом банковских карт для оплаты такси лежат в юридической плоскости: создать схему для перевода денег водителям непросто.

    Как говорит Волож, деньги переводятся на счет водителя под видом возврата комиссий, которые водитель должен заплатить «Яндекс.Деньгам» после получения от клиентов наличных денег (система взимает комиссию в размере 5%). Но дальше если водитель захочет их получить, возникает проблема: информация о переводе должна быть передана в налоговые органы, и получатель должен будет заплатить с выручки налог в размере 13%.

    Проще всего реализовать данную схему с водителями, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Поэтому пока безналичные платежи начали принимать именно те таксопарки, водители которых оформлены соответствующим образом, объясняет Лев Волож.

    Вторая по величине служба заказа такси с мобильных телефонов – GetTaxi – также в ближайшее время намерена подключить безналичные платежи. «Проблема при реализации данной опции чисто юридическая, а не техническая, и связанная с тем, что мы заключаем договора с водителями, а не с конечными пользователями, - говорит директор по маркетингу GetTaxi Екатерина Васильева. – Возможно, «Яндекс» смог решить эту проблему благодаря покупке «Сбербанком» контрольного пакета «Яндекс.Деньги».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.