Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Американские фонды скупают "Яндекс"


    3 февраля 2013 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Частный инвестиционный фонд Thornburg Investment Management со штаб-квартирой в Санта-Фе (США) приобрел 6,53 млн акций класса А компании Yandex N.V., владеющей российским "Яндексом", говорится в материалах фонда. В результате экономическая доля Thornburg Investment в "Яндексе" выросла до 7,07%. Цена сделки не сообщается, однако исходя из динамики курса акций Yandex N.V. на нью-йоркской бирже NASDAQ следует, что за месяц после покупки фонд заработал $17 млн благодаря росту биржевой стоимости акций компании.

    До приобретения дополнительного пакета акций Yandex 31 января 2012 года фонд Thornburg Investment уже был акционером компании, владея 3,6% ее акций класса А. Эти акции дают право на получение пропорциональной доли в дивидендах "Яндекса" и могут свободно продаваться, в отличие от акций класса B, которые нельзя продавать и покупать, зато у них больше голосующая сила ? 10 голосов на акцию класса В против одного голоса на акцию класса А.

    После совершения последней сделки в собственности Thornburg Investment находится 13,3 млн акций Yandex N.V., или 7,07% их общего количества. Это делает фонд четвертым по величине экономической доли акционером компании. Больше экономическая доля в "Яндексе" только у фонда Barring Vostok (20,5%), фонда Tiger Global (16,2%) и основателя и гендиректора "Яндекса" Аркадия Воложа (12,3%).

    В целом акции Yandex N.V. вызывают растущий интерес у инвестиционных фондов. В октябре 2012 года другой американский фонд ? Oppenheimer Funds ? довел свою экономическую долю в компании до 5,1%. Теперь, после покупки акций Yandex N.V фондом Thornburg Investment, инвестиционные фонды совокупно владеют более 64% акций компании, а их доля в общем числе голосов составляет около 60,4%.

    Фонд Thornburg Investment купил акции Yandex N.V. 31 декабря прошедшего года. Тогда акция компании на NASDAQ стоила $21,5 за штуку. По состоянию на закрытие биржи 30 января одна акция Yandex N.V. стоила уже $24,1. Таким образом, на купленных месяц назад акциях Thornburg Investment заработал $17 млн.

    Отраслевые эксперты считают, что внимание инвестиционных фондов к "Яндексу" отражает общую ситуацию на рынке ценных бумаг в мире. Старший аналитик ИК "КапиталЪ Управление активами" Виктор Марков говорит, что интерес к инвесторов к IT-индустрии высок и не снижается. Этот сектор имеет большой инвестиционный потенциал вследствие очень широкого охвата населения IT-услугами.

    — Что касается "Яндекса", то он очевидно № 1 на интернет-рынке России, постоянно наращивает перечень и объем услуг, и инвесторы это видят. А многие фонды вообще склонны вкладывать деньги в такие динамично развивающиеся IT-компании, — подчеркнул Марков.

    Аналитик компании "Инвесткафе" Илья Раченков считает, что своеобразная акционерная структура "Яндекса" со все увеличивающейся долей инвестиционных фондов среди акционеров компании типична для компаний интернет-сектора. У других аналогичных компаний, например у американской Yahoo!, количество фондов, участвующих в акционерном капитале, даже больше, чем у "Яндекса". Поэтому сам по себе этот фактор не составляет проблемы для компании.

    — Кроме того, крупнейший акционер "Яндекса" — фонд Barring Vostok ? тесно сотрудничает с менеджментом компании, присутствуя в совете ее директоров. Этим обеспечивается динамичность управления, — сказал аналитик.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.