Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Хакеры размещают на взломанных серверах бэкдор-SSH


    27 января 2013 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Группа хакеров, инфицирующая веб-серверы поддельным модулем для сервера Apache, начала заниматься распространением сервиса SSH со встроенным бэкдором для кражи паролей и администраторских данных на серверах. В последнем случае группа хакеров заменяет все двоичные файлы, связанные с SSH на скомпрометированных серверах бэкдор-версией, созданной специально для перехвата всех вводимых через SSH-сессии данных и их передачи на подконтрольный сторонний сервер. Об этом рассказали в компании Sucuri, занимающейся защитой от веб-атак.

    "Мне доводилось видеть SSHD-бэкдоры в прошлом, правда в небольшом масштабе и не на публичных серверах. Однако новая атака отличается от всего ранее виденного", - говорит Дэниэль Сид, технический директор Sucuri. "Хакеры модифицируют не только SSH-демон, но и все SSH-бинарники (SSH, SSH-агент и SSHD) с основной целью - похитить учетные данные с сервера".

    При помощи подобной техники потенциальные злоумышленники могут получить контроль над скомпрометированной машиной даже в том случае, если администратор сервера сменит свой пароль и все пользовательские пароли. В случаях, расследованных Sucuri, администратор удалил мошеннический модуль для Apache, сменил все пароли, но атака все равно повторилась через несколько дней, говорит Сид.

    По его словам, перехват обновленных данных был осуществлен как раз через бэкдор-SSH, который хакеры оставили на сервере еще с первой атаки. "Это достаточно нетривиальный шаг, который позволяет вам однажды проникнув в систему, подчинять ее на протяжении длительного времени без опасности обнаружения. Первое вторжение на сервер можно осуществить самыми разными способами: перебором паролей, за счет использования какой-либо сторонней уязвимости, либо просто украв настоящие данные каким-то способом", - говорит Денис Синегубко, создатель секьюрити-сканера Unmask Parasites.

    По его данным, волна атак с поддельными Apache-модулями прошла в сети с августа по октябрь прошлого года. Большая часть этих модулей форсировала выведение специального фрейма на всех сайтах под управлением сервера, где пользователи переводились на злонамеренные ресуры.

    Многие из этих атак были связаны с набором хакерского ПО DarkLeech. Сейчас у специалистов нет данных о том, что бэкдор-SSH был включен в состав новой версии DarkLeech.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.