Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Яндекс" создает "Чудо" для Facebook


    15 января 2013 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    "Яндекс" разрабатывает мобильный поисковик с голосовой активацией под названием Wonder, утверждает TechCrunch. Сервис позволит пользователям Facebook узнавать, какие заведения посещали их друзья и какой контент они предпочитают.

    О новой разработке "Яндекса" со ссылкой на ряд источников, знакомых с ситуацией, сообщил техноблог TechCrunch. Речь идет об альфа-версии продукта, "некоторые детали, связанные с дизайном и партнерствами, могут измениться, если Wonder будет выпущен".

    Пользователи Wonder (один из вариантов перевода этого слова — "Чудо") смогут с помощью голоса или клавиатуры узнавать вещи из разряда "Какие рестораны в Лос-Анджелесе посещали мои друзья?". В ответ появится горизонтальная лента с фотографиями заведений общепита и чек-инами там друзей пользователя в Facebook. Wonder не ограничивается только локальными бизнесами и предприятиями, пишет TechCrunch. С помощью сервиса теоретически можно будет узнать о музыке, которую слушают друзья, об артистах (при помощи их профилей на Last.fm), прослушивать или покупать песни на iTunes. Кроме того, сервис предполагает и новостную составляющую: при желании можно будет посмотреть заметки, недавно прочитанные друзьями, и читать их через встроенный браузер.

    Проблема в том, что, как пишет TechCrunch, проект "Яндекса" может использовать слишком много данных от Facebook. В мае социальная сеть обновила "Политику платформы", добавив туда запрет включать полученные из Facebook данные в любую поисковую систему без письменного разрешения компании. Вдобавок Wonder конкурировал бы со встроенными в социальную сеть функциями Places и Nearby. Судя по всему, в Facebook узнали, что российская компания разрабатывает новый проект, и добавили этот запрет, чтобы защитить свои интересы в поисковых разработках (о том, что социальная сеть имеет свои планы в этой области, Марк Цукерберг признавался, в частности, на мероприятии TechCrunch Disrupt SF).

    Впрочем, есть надежда, что Facebook и "Яндекс" договорятся между собой. Например, они могли бы делиться доходами от монетизации этого приложения (в частности, через рекламу заведений в Wonder) или же Facebook могла бы разрешить использовать ее данные в обмен на большее промо Facebook на ресурсах "Яндекса".

    В "Яндексе" комментировать возможный запуск Wonder "Ъ" отказались. Для TechCrunch в "Яндексе" ограничились следующим комментарием: "Мы разрабатываем социальные продукты, новые мобильные сервисы появятся в ближайшие недели-месяцы".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.