Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Таджикистане появится интернет-цензура


    11 ноября 2012 | Интернет / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в правительстве Таджикистана, власти страны намерены ввести государственную интернет-цензуру, посредством создания единого центра мониторинга IP-сетей. По данным издания, в настоящий момент уже подготовлен соответствующий проект постановления кабинета министров.

    Из документа следует, что работу центра будет регулировать государственная компания Таджиктелеком, а всех сторонних провайдеров, располагающихся на территории страны, законодательно обяжут к нему подключиться.

    «Целью создания данного центра являются обеспечение исполнения требований ряда законов, обеспечение информационной безопасности, предотвращение случаев нарушения прав юридических и физических лиц, предотвращение случаев оказания низкокачественных услуг», - цитирует «Интерфакс» своих осведомителей.

    Согласно предположениям властей республики, создание подобного регулирующего органа поспособствует увеличению эффективности законов «Об информации», «О защите информации», «Об авторском праве и смежных правах», а также закона «Об изобретениях». В то же время, источники не смогли объяснить каким именно образом центр намерен контролировать исполнение указанных нормативно-правовых актов.

    «Пока идут консультации, мы опрашиваем специалистов отрасли, изучаем необходимость создания подобного органа, но все идет к тому, что он все же будет создан», - отметил один из информаторов.

    Стоит отметить, что министерство связи Таджикистана уже выступало с предложением создать единый коммутационный центр в 2006 и 2009 годах. Предполагалось, что компании, предоставляющие услуги по подключению к сети Интернет, будут работать через фильтры регулятора, однако впоследствии власти отказались от данной инициативы.

    Комментируя ситуацию, глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомуддин Атоев заявил: «Создание центра противоречит законодательству страны, в частности, закону «О партнерстве государства и частного сектора», антимонопольному законодательству и другим законодательным актам Таджикистана».

    По его мнению, деятельность подобного органа «приведет к ослаблению информационной и экономической информационной безопасности и ущемлению прав юридических и физических лиц, хотя в целях прописано прямо противоположное».

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.