Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создан алгоритм для "наведения порядка" в контактах соцсетей


    5 ноября 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Ученые из Стенфордского университета создали алгоритм, который способен автоматически выделять в социальных связях пользователя "круги" коллег, членов семьи или знакомых. Препринт работы доступен в архиве Корнельского университета, краткое ее содержание пересказывает блог Technology Review.

    В основе алгоритма лежит анализ данных в социальном профиле людей, с которыми общается пользователь. Из них вычленяется информация о поле, возрасте, образовании и другие данные. Затем проводится поиск связей между знакомыми пользователя и на их основе строится социальный граф ближайшего окружения.

    Алгоритм проводит анализ кластеров внутри социального графа пользователя и выделяет группы знакомых, объединенных тем или иным общим параметром - коллег, знакомых, одноклассников или членов семьи. Авторы отмечают, что ключевым свойством программы является возможность перекрывания кругов, без которой создание осмысленных групп становится невозможным.

    Для проверки применимости своего алгоритма авторы прибегли к помощи десяти добровольцев. Сначала им предложили самостоятельно сгруппировать свои контакты в сети Facebook(всего более 4 тысяч) на основе любых желаемых критериев, а затем их профили автоматически анализировались программой. Оказалось, что в среднем каждый из добровольцев выделял среди своих контактов 19 групп по 22 человека, в то время как программе удавалось найти в социальном графе пользователя не более 10 групп. Тем не менее, по словам авторов, новый алгоритм справляется со своей задачей гораздо лучше всех известных аналогов.

    Компьютерные социальные сети как полигон для применения методов анализа из теории графов привлекают внимание математиков со времени своего появления. Так, недавно ученые создали алгоритм, способный выявить в социальной сети Facebook наиболее влиятельных пользователей, а другая группа ученых проанализировала качества идеального интернет-мема.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.