Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Эквадор согласился дать убежище главе Wikileaks


    16 августа 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Основатель проекта Wikileaks Джулиан Ассанж сегодня официально получил политическое убежище в Эквадоре, что наверняка вызовет резкую негативную реакцию у властей Великобритании, ранее решивших выдать Ассанжа в руки шведской прокуратуры. Очевидно, что следили за решением Эквадора и в самой Швеции, где тут же заявили, что решение Эквадора является "неприемлемым".

    Сам борец за свободу информации уже восемь недель укрывается от британского правосудия на территории посольства Эквадора в Лондоне. Напомним, что Швеция добивается выдачи основателя Wikileaks, обвиняя его в изнасиловании и требуя его прибытия на допрос. Незадолго до принятия решения о политическом убежище, британский МИД заявил, что независимо от решения Эквадора, официальный Лондон будет предпринимать попытки заполучить Ассанжа для доставки в Швецию. Заявления о том, что для этого может быть использована полиция, спровоцировали резкие заявления посла Эквадора, а также в столице страны, городе Кито.

    На пресс-конференции в Кито Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино сказал, что его страна решилась на предоставление убежища Ассанжу "из-за опасений, озвученных им самим". "Мы полагаем, что данные опасения имеют под собой почву и в реальности существует угроза политического преследования, поэтому было решено предпринять меры, направленные на ее ликвидацию", - сказал он.

    Также Патино заявил, что Эквадор не смог заручиться гарантиями от Британии, Швеции и США в том, что основатель Wikileaks не будет передан в конечном итоге в США. Сторонники Ассанжа говорят, что в Штатах он может быть обвинен в шпионаже из-за публикации сотен тысяч закрытых американских документов и военных записей.

    Вслед за решением Кито, британский МИД посредством своего twitter-канала уже заявил, что он "разочарован" подобным исходом дела. "По нашим законам, для передачи мистера Ассанжа должны быть использованы все возможности и они будут использованы", - заявили в ведомстве.

    На данный момент неясно, как именно ситуация будет разворачиваться дальше, так как полиция оцепила посольство Эквадора и предпримет попытку его ареста за нарушение условий освобождения при попытке отправки Ассанжа в аэропорт. Западные эксперты сейчас теряются в догадках, как именно Эквадор будет переправлять Ассанжа к себе на территорию. Накануне Эквадор уже получил от лондонской полиции предписание, что та рассматривает вариант вторжения в посольство, хотя это и самая крайняя мера.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.