Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Mail.ru и Усманов заработают на Facebook больше Цукерберга


    5 мая 2012 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Социальная сеть Facebook опубликовала параметры предстоящего первичного размещения акций (IPO). На бирже будет размещено 337 млн акций, из них 180 млн продаст сама компания, 157 млн — ее акционеры. В случае повышенного спроса инвесторов могут быть дополнительно размещены еще 50 млн акций, из которых сам Facebook продаст 6 млн, акционеры — 44 млн.

    Коридор размещения установлен на уровне $28 — $35 за одну акцию. Таким образом объем размещения составит $9,438 млрд — 11,795 млрд. Дополнительно могут быть привлечены $1,4 — 1,75 млрд.

    Российские акционеры Facebook также примут участие в размещении. Mail.ru Group, контролирующим акционером которой является Алишер Усманов, продаст в ходе IPO 11,2 млн акций. Это позволит компании выручить $313 млн — 392 млн. У Mail.ru Group останется пакет акций Facebook, эквивалентный 2,11% экономических и 2,9% голосующих акций, его рыночная стоимость в момент размещения составит $1,26 млрд - $1,575 млрд. Дополнительно Mail.ru Group сможет продать 1,69 млн акций за $47,3 млн — $59,1 млн.

    Группа фондов DST продаст 26,25 млн акций, выручив за них $735 млн — 918 млн. Управляющим группы является основатель Mail.ru Group Юрий Мильнер, крупнейшим инвестором — тот же Алишер Усманов. После размещения доля группы DST в Facebook составит 4,9% экономических акций и 5,7% голосующих акций, в момент размещения рыночная цена этого пакета составит $2,94 млрд — $3,675 млрд. Дополнительно DST сможет продать 3,94 млн акций за $110 млн — $138 млн.

    Больше всего акций Facebook из группы DST продаст фонд DST USA II - 15,6 млн, выручив за это $436 млн — 546 млн. Информация о том, кто конкретно является инвестором этого фонда, не раскрывается. Он же будет крупнейшим продавцом в случае, если состоится дополнительная продажа акций: за счет реализации 2,3 млн акций фонд получит $65 млн — 82 млн.

    На втором месте по числу проданных акций будет фонд DST USA, инвестирующий средства основателя рекрутингового сервиса Headhunter.ru Михаила Фролкина: он продаст 5,65 млн акций за $158 млн — $198 млн. В случае дополнительной продажи фонд Фролкина продаст еще 800 тыс акций за $24 млн — $30 млн.

    Фонд DST Global, инвестирующий средства Алишера Усманова, продаст 3,44 млн акций за $96 млн — $120 млн. В случае дополнительной продажи этот фонд может продать 500 тыс акций за $14,5 млн — $18 млн. Фонд DST Global II, в который вложились как Усманов, так и частные инвесторы, продаст 1,2 млн акций за $33 млн — $42 млн. Работающей по схожей схеме фонд DST Global III выручит $9,5 млн — $11,9 млн от продажи 340 тыс акций.

    После проведения IPO у Mail.ru Group и DST останется в совокупности 150 млн акций, причем на их дальнейшую продажу наложены ограничения. По соглашению с Facebook из них по прошествии трех месяцев можно будет продать 43 млн, по прошествии 7 месяцев — еще 13 млн, а через год ограничения будут сняты.

    Впрочем, первоначальный вариант соглашения с Facebook подразумевал более строгие ограничения на продажу россиянами акций компании после IPO. Предполагалось, что по прошествии полугода можно будет продать 50% от остающихся у Mail.ru Group и DST акций, по прошествии года — до 75%, а полностью ограничения должны были быть сняты лишь по истечению полутора лет с момента проведения IPO. Однако в апреле Facebook пошел навстречу россиянам и ограничения были ослаблены.

    Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг в ходе IPO продаст 30 млн акций за $845 млн — 1,06 млрд. Корпорация Microsoft продаст 6,5 млн акций за $182 млн — 227 млн, у нее останется 1,2% экономических и 1,7% голосующих акций Facebook.

    У Facebook, как и большинства интернет-компаний, существует схема для защиты от недружественного поглощения. Акции компании разделены на два типа: класс «A», обладающий одним голосом на одну акцию, и «суперголосующие» акции класса «B» - 10 голосов на одну акцию. При этом акции класса «B» в случае продажи автоматически конвертируются в акции класса «A».

    Но у Facebook есть и дополнительная защита: Цукерберг имеет право голосовать акциями ряда акционеров, включая Mail.ru Group и DST. Таким образом, после IPO ему непосредственно будет принадлежать пакет эквивалентный 23% экономических и 30,3% голосующих акций Facebook. Но в совокупности он будет распоряжаться 58,8% голосующих акций и, таким образом, сохранит контроль над Facebook.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.