Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Хакеры планируют создание собственной спутниковой сети


    7 января 2012 | Новости / Интернет | Добавил: Елена Ленова
    На прошедшей в Берлине конференции Chaos Communication Congress сообщество хакеров заявило о проекте создания сети из собственных спутников связи и соответствующей наземной инфраструктуры. Проект под названием Hackerspace Global Grid позиционируется как ответ на разрабатываемый в США антипиратский закон - Stop Online Piracy Act (SOPA). Сеть низкоорбитальных спутников и наземных станций по мнению инициаторов проекта позволит создать альтернативу наземному Интернету и обойти нарождающуюся цензуру.

    Хакеры планируют создание собственной спутниковой сети


    Активист проекта Армин Бауэр(Armin Bauer), опираясь на свой опыт в проекте «Созвездие», говорит, что все упирается в финансирование. Он считает, что на современном этапе проблема заключается не в самих спутниках, которые можно вывести на орбиту относительно недорого, а в системе слежения за ними. Для этого группа хакеров предлагает решение, обратное системе GPS, которое заключается в создании большого количества недорогих и компактных наземных станций. По их мнению, развитая сеть таких станций позволит обеспечить надежную и непрерывную связь через спутники. Расчет делается на том, что апологеты свободного распространения информации будут приобретать и устанавливать самостоятельно такие станции, стоимость которых Бауэр оценивает в 100 евро. Первые прототипы таких станций хакеры обещают представить уже в первой половине 2012 года.

    Стоит заметить, что если с технической стороны для реализации такого проекта нет никаких ограничений, то с правовой стороной всё не так гладко. С одной стороны, на околоземное пространство действие национальных законов не распространяется, а с другой, ничто не помешает той или иной стране заблокировать, отключить, а то и сбить «нелегальный» спутник над своей территорией.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.