Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Русские хакеры ограбили американских барменов


    6 декабря 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Американский оптовый поставщик продуктов питания Restaurant Depot разослал своим клиентам письмо с известием о том, что его система обработки платежей с банковских карт подверглась хакерской атаке, в результате которой данные карт были украдены. Письмо опубликовал в интернете один из получивших его клиентов.

    Restaurant Depot является одним из крупнейших поставщиков еды для общепита в США: его склады расположены более чем в половине штатов страны. Для широкой общественности они закрыты – закупаться в них возможно только по подписке. В сети покупают продукты местные рестораны, бары, пиццерии, ночные клубы и другие заведения, говорится на сайте компании.

    «Следователи установили, что воры внедрили вредоносное ПО в систему обработки кредитных и дебетовых карт, которую мы используем в наших магазинах. Оно собирало информацию о картах в то время как они обрабатывались, временно хранило ее, а затем пересылало на сервер, расположенный в России», - говорится в сообщении Restaurant Depot.

    Для расследования оптовик нанял фирму Trustwave, специализирующуюся на ИТ-криминалистике, говорится в письме клиентам. Она выясниля, что хакерам стали доступны имена владельцев банковских карт, их номера, а также коды верификации.

    Появление в системе вредоносного ПО в Restaurant Depot заметили не сразу. В письме клиентам говорится, что кража информации относится к картам, использовавшимся в магазинах Restaurant Depot в период с 21 сентября по 18 ноября. При этом, как следует из письма, за расследованием в Trustwave сеть обратилась только 10 ноября, через два дня после того, как узнала о том, что некоторые их клиенты столкнулись с карточными аферами.

    Не слишком расторопно, судя по всему, cработали и ИТ-криминалисты из Trustwave: в письме говорится, что у них ушла неделя на то, чтобы идентифицировать вредоносное ПО и заблокировать механизмы, позволявшие экспортировать данные из системы обработки карт.

    Данные скольких всего карт были экспортированы на российский сервер, в письме Restaurant Depot не сообщается.

    Стоит отметить, что это далеко не первый случай кражи данных банковских карт в США, где присутствует «русский след». Так, в 2011 г. американская полиция обезвредила одну из крупных хакерских сетей, действовавшую несколько лет. За ней также стояла преступная группа из России, уверена местная полиция. Как и в случае с Restaurant Depo, участники группы получали данные кредитных карт с помощью вредоносного ПО. По оценкам правоохранительных органов, объем похищенных средств может достигать $100 млн.

    В 2011 г. в США также завершился громкий процесс, связанный с кражей данных о банковских картах при помощи вируса Zeus. Группа, насчитывавшая более 25 человек, состояла из выходцев из России и других стран Восточной Европы, большинство из которых въехали в страну по студенческим визам. Общий объем украденных с помощью Zeus средств оценивается примерно в $70 млн.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.