Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создатель веб-стандартов предлагает убить скроллбары в браузерах


    4 ноября 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Создатель популярного языка CSS (Cascading Style Sheets) и ныне главный технический директор Opera Software 46-летний норвежец Хокон Виум Ли (Hakon Wium Lie) предлагает упразднить полосы прокрутки страниц в веб-браузерах и в целом отказаться от прокрутки как таковой, пишет MacWorld.

    Скроллбары - это пережиток старых компьютерных программ, таких как текстовые процессоры и редакторы изображений, от которого пора отказаться, считает эксперт. По его словам, такая форма представления контента обладает как минимум двумя важными недостатками. Во-первых, из-за различного разрешения почти всегда получается так, что на экран помещается только половина верхних и нижних строк, и часто то же самое происходит с картинками, которые отображаются лишь частично.

    Во-вторых, из-за того, что браузер не содержит каких-либо указаний по поводу разбивки веб-страниц, затрудняется печать длинных страниц, которые не помещаются целиком на один лист бумаги.

    Предложенное автором расширение CSS Generated Content For Paged Media (GCPM) позволяет разработчикам веб-сайтов избегать ситуаций, когда на экран пользовательского устройства строки или изображения на веб-странице помещаются частично. Так как контент помещается на дисплей целиком, полосы прокрутки не нужны. Если же веб-страница будет больше одного экрана, то просматривать ее можно будет страницами, листая их взад и вперед, как страницы в цифровом ридере или обыкновенной книге.

    В настоящий момент ни один браузер не поддерживает GCPM, однако в Opera Labs по этому поводу выпустили демонстрационную версию веб-браузера Opera c поддержкой данного расширения, которая позволяет понять, что именно предлагает автор.

    По словам Ли, история сама подсказывает наиболее удобный способ работы с контентом: около 2 тыс. лет назад люди использовали свитки, но позже появились книги, и все поняли, что этот способ организации намного удобнее. На прошлой неделе он уже встретился с группой разработчиков, предложив им идею включить новое расширение в грядущую версию языка CSS 3. Еще одна встреча, с разработчиками W3C, запланирована на эту неделю.

    Стоит отметить, что идею эксперта можно реализовать силами HTML и javascript, однако это требует существенных временных затрат. В случае же с расширением GCPM сделать это будет очень легко. А если браузер не будет поддерживать новый стандарт, то он будет отображать веб-страницу в прежнем формате.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.