Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Проект Facebook Spartan получил подкрепление


    13 сентября 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Намерения крупнейшей социальной сети на создание iOS-ориентированной платформы для HTML5-веб-приложений, выраженные в форме проекта Spartan, получили дополнительную подпитку.

    Facebook пригласила на работу Тэк Чиа, основателя OpenAppMkt, магазина мобильных HTML5-приложений. Есть мнение, что новый сотрудник поможет скорейшей реализации планов на перенос Facebook-приложений на HTML5-рельсы.

    Проект Spartan ставит своей целью подготовить набор Facebook-приложений для мобильного iOS-окружения посредством HTML5-«обертывания» имеющегося кода в рамках облачной платформы.

    Марк Цукерберг заинтересован извлекать прибыль сам: мало того, что Apple забирает 30% от торговли самими iOS-приложениями через витрины App Store, так и вынуждает отдавать столько же за оформление платных подписных сервисов через искомые приложения. Опять же цензоры App Store зачастую накладывают изрядные ограничения на функциональность iOS-программ. Кроме того, софтверные изделия авторства Zynga и других ключевых Facebook-партнеров уже явлены в форме приложений в собственном iOS-коде, что, понятно, привело к полному изъятию социальной сети из цикла получения дохода.

    Проект Spartan вызовет больше недовольства не у Apple, но у Adobe Systems, ведь последняя часто приводит Facebook в качестве примера, почему мобильные пользователи нуждаются в Flash-платформе на своих устройствах: якобы FarmVille и другие популярные игрушки не могут обойтись без этой мультимедийной флеш-технологии. Впрочем, всё идет к отказу от проприетарной Flash в пользу открытых веб-стандартов вроде HTML5.

    Есть мнение, что компания Стива Джобса не воспринимает проект Spartan как угрозу бизнесу магазина приложений App Store. И правда: спектр возможностей и интерфейсного взаимодействия с пользователем нынешних веб-приложений и близко нельзя сравнивать с реализацией таковых в мобильных программах в собственном iOS-коде. Опять же Facebook-инициатива явится еще одним подрывным камнем в огород традиционно критикуемой Flash.

    Недавно всплыли сведения, будто бы проект Spartan занялся HTML5-внедрением для настольных браузеров и мобильной платформы Google Android.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.