Навигация

Популярные статьи
  • Туры для школьников — как они могут разнообразить жизнь современного школьника, лучшие варианты и решения, предложения от «Сант Валентин»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Джулиан Ассанж меняет команду юристов


    25 июня 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Основатель проекта Wikileaks Джуллиан Ассанж нанимает двух новых адвокатов из числа самых высокооплачиваемых юристов Великобритании, чтобы бороться с судебным решением по экстрадиции в Швецию. Смена команды адвокатов проведена чуть более чем за две недели до слушаний 12 июля, когда Высокий суд Великобритании еще раз вернется к рассмотрению дела об экстрадиции.

    Официально шведские власти требуют выдачи Ассанжа всего лишь для проведения допроса, однако сам лидер Wikielaks утверждает, что в реальности Швеция станет для него лишь временной страной пребывания, откуда его выдадут американскому суду. Ранее в США деятельность Ассанжа, связанную с публикаций секретных правительственных и военных документов уже сравнили с терроризмом.

    Адвокаты Гарет Пирс и Бен Эммерсон будут представлять интересы Джулиана Ассанжа в предстоящих слушаниях, заявили в юридических компаниях двух специалистов. Прежний адвокат Ассанжа Марк Стивенс пока не комментирует решение о смене юридической команды.

    "В юридической команде могут быть некоторые перемены, но глобально ход дела не меняется", - заявил Кристинн Храфнссон, представитель Wikileaks. Сам Джулиан Ассанж последние решения не комментирует, впрочем источники, близкие к Wikileaks, говорят, что основная причина смены юристов - это финансовый вопрос. Ранее юрист Стивенс заявлял, что представляет интересы Ассанжа на коммерческой основе и бесплатно он не работает. Сам Ассанж ранее просил своих сторонников перечислять средства на счет юридической компании Стивенса Finers Stephens Innocent LLP.

    Условия контрактов с новыми юристами не разглашаются, но британские СМИ вполне допускают, что два состоятельных и известных юриста вполне могли взяться за это дело совершенно бесплатно, так как дело Wikileaks получило очень широкий общественный резонанс.

    В Wikileaks говорят, что сейчас основным источником дохода Ассанжа является его книга, хотя в издательской компании Canongate Books заявили, что дата публикации книги была отложена, хотя изначально ее предполагалось выпустить в апреле. В пятницу в Canongate заявили, что перенос даты выпуска сути дела не меняет и книга будет обязательно выпущена.

    Ранее в британской прессе появились сведения о том, что Ассанж получит в результате публикации около 325 000 фунтов или 520 000 долларов, еще 800 000 долларов он получит от американского издательского дома Alfred Knopf за публикацию книги в США.

    Сам Ассанж говорил ранее, что книгу писать он не хочет, но вынужден делать это, так как нуждается в деньгах для оплаты судебных издержек.

    Новые адвокаты Ассанжа в Великобритании являются достаточно известными людьми. В частности, Гарет Пирс добилась освобождения четырех осужденных, кроме провели несколько лет в тюрьме, после того, как были несправедливо осуждены за взрыв в пабе в Гилфорде (Англия) в 1974 году. Эммерсон ранее был спецдокладчиком ООН по борьбе с терроризмом. Он представлял сторону защиты бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, которого судили за военные преступления в Гааге.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.