Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    США могут ввести уголовную ответственность для пользователей за размещение пиратского видео


    23 июня 2011 | Интернет / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Американские парламентарии обсуждают проект закона, который предусматривает введение уголовной ответственности за размещение пиратских видеозаписей в Интернете. Ранее преследование грозило только тем, кто пытался заработать на нелицензионном контенте.

    Сенат США может принять законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за размещение пиратского видео на сервисах, аналогичных YouTube, пишет портал PCWorld.com. В случае принятия законопроекта за его нарушение интернет-пользователям будет грозить до пяти лет лишения свободы. За основу законопроекта взят пакет законов о защите авторских прав, к которому была добавлена формулировка "публичная демонстрация при помощи электронных устройств".

    Если за шесть месяцев количество просмотров видео не превысит десяти, а суммарная упущенная прибыль владельца прав на видеоролик составит менее 2,5 тыс. долл., оказаться за решеткой пользователю не грозит, уголовная ответственность не наступит. В остальных случаях видео, размещенное в соцсети или на видеосервисе, может стать причиной получения реального тюремного срока.

    PCWorld.com ссылается на мнение интернет-экспертов, считающих, что пользователям YouTube не стоит опасаться судебного преследования, скорее всего законодательство будет направлено против больших игроков рынка.

    Предложенные меры имеют весьма отдаленное отношение к защите прав авторов, говорит глава Центра правовой защиты интеллектуальной собственности, адвокат МКА "Клишин и партнеры" Владимир Энтин. "Речь идет о попытке монополизировать доступ к аудиовизуальному контенту через Интернет, так как по сути это лоббистский ход заинтересованных игроков рынка", — отмечает он.

    Адвокат недоумевает, каким образом американский законодатель собирается отстаивать интересы правообладателей, вводя уголовную ответственность за нарушение их прав. "А что получат композиторы, актеры, режиссеры, авторы сценариев и произведений от такой "посадки"?" — интересуется он.

    Г-н Энтин сомневается, что схожие меры в обозримом будущем могут быть введены в России. "Перенимать американский опыт нам имело бы смысл только тогда, когда мы станем лидерами по созданию контента, к которому многие хотели бы получить доступ, и когда мы создадим киноиндустрию, соперничающую с американской", — прогнозирует юрист.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.