Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Борцы с DDoS сдали в милицию 100 тыс. зомби


    4 мая 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Представители компании "ДДОС Защита" сдали в милицию более 100 тыс. российских IP-адресов, которые используются в DDoS-атаках c начала 2011 года. Авторы заявления, адресованного начальнику УВД по г. Брянску, приложили к заявлению диск с IP-адресами зараженных машин, и предложили правоохранительным органам выявить владельцев этих "зомби".

    В заявлении, копия которого попала в "Вебпланету", говорится, что компания "ДДОС Защита" регулярно фиксирует запросы от вредоносных программ, которые служат для перегрузки серверов.

    "Учитывая, что действия неустановленных лиц, причастных к выше перечисленным фактам подпадают под признаки состава преступления предусмотренного ст. 273 УК РФ, просим установить и оповестить владельцев терминалов с установленным вредоносным ПО, а также провести проверку в отношении имеющейся информации, принять меры к лицам виновным в совершении преступлений, в соответствии с действующим законодательством" - предлагают авторы заявления.

    Cписок адресов, которые передаются в милицию на диске вместе с заявлением, можно посмотреть здесь:
    http://stopddos.ru/ru/report-2011-1/

    Идея отправить милицию к владельцам компьютеров-зомби кажется на первый взгляд необычной. Принято считать, что владельцы зараженных машин ни в чем не виноваты, поскольку не знают о вредоносной деятельности своих компьютеров. Другое дело - блокировать центр управления ботнетом и поймать ботмастера, который им управляет.

    Однако представители "ДДОС Защиты" считают, что разбираться надо и с зараженными. Потому что, несмотря на многочисленные предупреждения, они "не лечатся". Провайдеры не интересуются тем, что DDoS-атаки идут с компьютеров их абонентов. Жертвы атак также не требуют разбираться с зараженными, а сама милиция тем более не хочет этим заниматься. Получается порочный круг, в котором вообще никто не занимается этой заразой.

    При этом DDoS-атаки - лишь вершина айсберга. Зараженные машины используются также для рассылки спама и распространения новых вирусов, которые крадут пароли, персональные данные и деньги пользователей.

    Поэтому можно применить 273-ю статью УК РФ ("использование и распространение вредоносного ПО") для того, чтобы установить владельцев зараженных компьютеров и провести с ними разъяснительную работу, считают в "ДДОС Защите".

    Интересно также, что в адресах зараженных машин, которые фигурируют в дампе компании, много бюджетных организаций. Три года назад в статье "Федеральный DDoS" мы прогнозировали именно такую ситуацию - поскольку государственные компьютеры являются "ничьими", у них больше шансов подцепить заразу.

    Очевидно, прогноз сбылся. Эксперты по безопасности, которым "Вебпланета" показала список "ДДОС Защиты", утверждают, что среди адресов компьютеров-зомби есть такие организации, как ГУВД и Пенсионный фонд. Ранее были известны случаи, когда зараженные компьютеры находились даже в кожно-венерологическом диспансере.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.