Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Твиттеру» исполнилось 5 лет


    21 марта 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня сети микроблогов Twitter исполнилось 5 лет. 21 марта 2006 года один из основателей соцсети Джек Дорси (@Jack) написал свой первый твитт: «Просто создание моего twttr».

    Тогда, в середине нулевых, трое программистов-энтузиастов из Odeo — Биз Стоун (@Biz), Эван Уильямс (@Ev) и Джек Дорси — пытались вдохнуть новую жизнь в умирающую компанию. Кроме того, они искали способ, с помощью которого можно было бы легко обмениваться сообщениями не только друг с другом, но и делиться ими со всем миром. Так и родился Twitter, соцсеть, где каждый желающий может поделиться с миром мыслями, уложив их в 140 символов.

    Первоначально разработчики хотели назвать его FriendStalker или Dodgeball. Однако, вдохновленные названием фотосервиса Flickr, они решили остановиться на Twitter.

    Название особенно понравилось Дорси. «Оно полностью отражает содержание нашего продукта», — говорит разработчик. Ведь в английском языке twitter значит «щебетать, чирикать, болтать», чем и занимаются пользователи соцсети.

    Никто не ожидал, что начинание троих программистов найдет такой отклик аудитории. Сейчас Twitter — это свыше 200 миллионов пользователей по всему миру, около 140 млн новых твиттов ежедневно и 400 сотрудников, работающих над совершенствованием соцсети. В тоже время соцсеть продолжает развиваться. Ежедневно в нее приходят около 460 тысяч новых «твиттерян».

    Капитализация Twitter, которая, по признанию Биза Стоуна, пока не собирается выходить на IPO, по разным оценкам, достигает от 4 млрд до 7,7 млрд долларов.

    Сейчас Twitter перестал быть просто соцсетью «для болтовни». Twitter — это влятельное медиа нового поколения, доступное как профессионалам области, так и простым пользователям. Страницы в соцсети ведут политики, актеры, представители различных компаний, спортсмены. Через Twitter распространяют закрытую информацию, призывают к революциям, ищут помощи.

    Так, Twitter стал одной из движущих онлайн-сил арабского бунта на Ближнем Востоке и в Северной Африке. С помощью этой соцсети пользователи первыми узнали новые характеристики iPad 2 от Apple. Через Twitter сотни благотворительных организаций собирают помощь для пострадавшей Японии, а президент России Дмитрий Медведев искал в Сети доноров для больного ребенка.

    Кроме того, Twitter для многих пользователей является «окном» в жизнь знаменитостей. Ведь именно туда они сбрасывают последнюю информацию о происходящем, делятся мыслями и фотографиями.

    Самым популярным пользователем Twitter стала Леди Гага, за жизнью которой следят 8,888 миллиона твиттерян. Вторым по популярности стал «родившийся» в недрах YouTube 16-летняя поп-сенсация Джастин Бибер, перипетии жизни которого привлекли 8,267 миллиона человек. Третье место занимает птица-феникс мировой поп-сцены Бритни Спирс. Ее показатель — 7,172 миллиона фолловеров. Компанию деятелей индустрии развлечений разбавляет президент США Барак Обама, который закрепил за собой четвертое место. За ним наблюдают 7,067 миллиона пользователей. Замыкает пятерку лидеров Ким Кардашьян, у которой в фолловерах 6,824 миллиона пользователей.

    Кроме того, уже установлен рекордсмен по скорости роста числа фолловеров в Twitter. Это скандально известный актер Чарли Шин. Число фолловеров Шина всего за 25 часов и 17 минут перевалило за 1 миллион человек. Через 5 дней после регистрации аккаунта за ним следили уже 2 миллиона человек. Накануне число его фолловеров выросло до 3 миллионов человек. Ставшей трехмиллионой подписчице Шин подарил два билета на свое выступление в «Радио Сити Мьюзик Холл», о чем известил поклонницу также через Twitter. В связи с этим Шин будет занесен в книгу рекордов Гиннеса.

    В российском рейтинге стоит выделить президента Дмитрия Медведева. У него сразу несколько аккаунтов в Twitter — личный (MedvedevRussia) и официальный (KremlinRussia). В одном из них, по признанию президента, он пишет лично. В настоящее время за Медведевым наблюдают 217,88 тысячи человек. Число фолловеров президента постоянно растет.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.