Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    RU-center попросили удалиться


    14 марта 2011 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Руководитель регистратора доменов RU-center Алексей Лесников может быть исключен из членов совета Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ). Исключить его участникам совета предложил директор КЦ Андрей Колесников после скандала с регистрацией доменов в зоне .рф: возглавляемая Лесниковым компания признана киберсквоттером.

    О предложении Колесникова репортеру ComNews рассказала официальный представитель КЦ Юлия Овчинникова. "Директор КЦ поставил вопрос о несовместимости поведения Алексея Лесникова и позиции члена совета, поскольку своим поведением он дискредитирует совет и сам КЦ, - заявила Юлия Овчинникова. - Как минимум, это не отвечает уставным целям и задачам КЦ".

    Пресс-секретарь RU-center Андрей Воробьев полагает, что еще рано говорить об исключении Алексея Лесникова из совета КЦ. "Это просто обмен мнениями, - полагает он. - Для исключения члена совету необходимо сформировать соответствующую повестку и провести заседание".

    В ноябре 2010 г. началась открытая регистрация доменов в кириллической зоне .рф. За первую неделю свободной регистрации в ней появилось более 500 тыс. имен. В то же время выяснилось, что ряд регистраторов зарезервировали домены на себя, а не на клиентов и, нарушая принцип первой заявки, проводили аукционы на "красивые" доменные имена.

    Для расследования нарушений совет Координационного центра национального домена сети Интернет в конце прошлого года создал комиссию, куда вошли представители интернет-общественности, депутаты Госдумы, чиновники Федеральной антимонопольной службы и Минкомсвязи РФ. Комиссия выявила, что компания RU-center зарегистрировала несколько тысяч доменных имен, нарушив правила регистрации, и объявила ее киберсквоттером: RU-center массово регистрировал домены на себя для дальнейшей перепродажи и проведения внутренних закрытых аукционов.

    В феврале этого года депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Александр Коган направили премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором указывали, что нарушения в ходе регистрации стали возможными из-за отсутствия должного контроля со стороны министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. В частности, отметили они, акционером RU-Center является родная сестра бывшего заместителя министра связи Алексея Солдатова.

    Тогда же Генпрокуратура провела закрытое межведомственное заседание по поводу запуска кириллического домена с участием представителей ФСБ, МВД, ФАС, администрации президента РФ и Минкомсвязи. Александр Хинштейн ранее отмечал, что проверка Генпрокуратуры может привести к возбуждению уголовных дел - например, по ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием").

    Участники рынка полагают, что в скором времени Алексей Лесников будет исключен из совета КЦ. "Если прокуратура сделает выводы не в пользу RU-center, нахождение представителя этой компании в совете было бы нежелательным, - полагает один из экспертов, пожелавший остаться неназванным. - Возможно, Андрей Колесников уже получил некую информацию от прокуратуры, и предложение исключить Лесникова из совета КЦ - превентивная мера, чтобы окончательно не дискредитировать совет и сам КЦ".

    По словам источника, знакомого с ситуацией на рынке доменов, у RU-center нет шансов восстановить положение на рынке. "Руководство RU-center в свое время испортило отношения со многими, кто мог бы им помочь", - признался источник.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.