Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В США ищут виновных в утечках на Wikileaks


    14 марта 2011 | Интернет / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Американский федеральный суд в пятницу подтвердил законность требования правительства США о раскрытии данных трех пользователей Twitter, сотрудничавших с ресурсом Wikileaks. Впрочем, сами пользователи и их юристы уже подали апелляцию на данное решение. Команда юристов, защищающая пользователей социальной сети, заявляет, что решение федерального суда нарушает Конституцию США, гарантирующую гражданам этой страны свободу слова и объединения.

    В пятницу группа ACLU (American Civil Liberties Union) заявила, что планирует поддержать пользователей, сотрудничавших с Wikileaks, и оказать им необходимую поддержку, в том числе и юридическую.

    Напомним, что три пользователя Twitter, публиковавших данные от лица Wikileaks, это член парламента Исландии Бригитта Джонсдоттир, голландский компьютерный специалист Роп Гонггрижп и американский программист Джейкоб Эпплбаум. Правительство США настаивает на том, чтобы Twitter выдала данные об их IP-адресах, контактах и различных деталях их учетных записей. В Twitter говорят, что могут сделать это по решению суда.

    Американская судья Тереза Бученан в пятницу сочла, что правительственный запрос можно рассматривать в рамках общего расследования по Wikileaks и он не нарушает действующих в Штатах законов. В то же время, юристы стороны защиты говорят, что запрос не только антиконституционен, но и ставит под удар сеть Twitter.

    Параллельно с этим в США в Комитете по безопасности при Сенате идут слушания о том, как именно солдат Армии США Брэдли Мэннинг в одиночку и совершенно беспрепятственно смог получить полный неограниченный доступ к большому массиву документов и передать их сайту Wikileaks. Сенаторы говорят, что в данном случае американское военное командование допустило ряд серьезных ошибок в системах безопасности и в реализации системы доступа к данным, за что конкретные военные должны понести наказание.

    "Американское военное и разведывательное сообщество недооценило риски и поставило под удар большой массив данных о военных зонах, в которых находились солдаты США, а также не защитило должным образом дипломатические документы", - уверен Томас Фергюсон, старший помощник секретариата разведки при Министерстве обороны США.

    "Безопасность была принесена в жертву скорости. Люди, ответственные за работу с данными не выполнили своих обязанностей и это позволило рядовому Мэннингу получить доступ к данным", - говорит Фергюсон.

    Сам Брэдли Мэннинг сейчас находится в американской тюрьме и он ожидает решения военного суда почти по двум десятками обвинений. По некоторым из них молодому человеку может грозить разрешенная в США смертная казнь.

    Сенаторы говорят, что военные в данном случае нарушили сразу несколько основных правил работы. Во-первых, очевидно, что рядовой Мэннинг получил секретные данные в частных военных сетях, а не через военную сеть SIPRNet (Secret Internet Protocol Router Network), предлагающую более высокий уровень безопасности, во-вторых, очевидно, что он смог беспрепятственно скопировать полученные данные на съемные носители, хотя политики Пентагона еще в 2007 году требовали устанавливать на все военные ПК и ноутбуки системы блокировки копирования данных на сторонние накопители. Более того, в 2008 году в военном ведомстве была реализована система удаленного доступа к данным, когда на локальных ноутбуках военных нет ничего, кроме оперативных данных.

    Очевидно, что все эти моменты были нарушены. Более того, Мэннинг был в подразделении, связанном с действиями в Иране, но это не помешало ему получить сведения о действиях в Афганистане и большой архив дипломатических документов, которые к его работе не имели отношения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.