Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Немецкие власти помогут удалить личные фотки из Facebook


    21 января 2011 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    По заказу правительства Германии создана программа, предназначенная для удаления пользовательских фотографий из социальных сетей - точнее, речь идет о плагине, который позволяет перекрыть доступ к фоткам по истечении определенного времени.

    Напомним, что к вопросам приватности пользователей в Германии относятся довольно серьезно. Так, летом 2010 года был принят закон, запрещающий работодателям собирать данные о соискателях в социальных сетях.

    Новый плагин X-pire, доступный пока только для браузера Firefox, был разработан Михаэлем Бакесом, профессором криптографии из Университета Саарланд. Продукт платный - подписка на три месяца стоит 7 евро, на 6 месяцев - 13 евро, а на год - 24 евро.

    Принцип работы плагина подкупает своей новизной. Перед загрузкой в социальные сети каждая фотография шифруется с помощью специального алгоритма. Для того чтобы просмотреть такую фотографию, потребуется (посредством того же плагина) получить специальный ключ с центрального сервера, причем этот ключ через определенное время становится недоступным.

    Хотя с заявленной целью - удаление фотографий из социальных сетей по истечении определенного времени - X-pire вполне справляется, нельзя не отметить наличие целого ряда существенных недостатков. Во-первых, плагин недоступен для пользователей браузеров Internet Explorer, Chrome, Safari и Opera, не говоря уже о других, менее популярных браузерах.

    Во-вторых, загруженные "заботящимся о своей приватности" пользователем фотки смогут просмотреть только те, у кого установлен браузер Firefox с данным плагином. А если сервер X-pire будет временно недоступен, все пользовательские фотографии также станут недоступны.

    Ну и наконец, плагин никак не поможет пользователю, если кто-то из его друзей попросту выложит ту же самую фотографию в другом месте без всякого шифрования.

    С другой стороны, тем интернетчикам, которые не задумываются о последствиях выкладывания личных материалов в Сеть, программа может и пригодиться. Ведь она вполне может уменьшить риск неприятностей типа увольнения или даже возбуждения уголовного дела за особо "удачные" фотки.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.