Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Испания зарубила анти-файлообменную поправку


    23 декабря 2010 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Нижняя палата парламента Испании, Конгресс Депутатов, отклонила поправку к Закону об устойчивой экономике, согласно которой власти должны были получить право отключать онлайн-ресурсы, содержащие ссылки на защищённые авторским правом материалы, без разрешения суда. Как сторонники, так и противники этой поправки уже начали требовать отставки министра культуры, под руководством которого она разрабатывалась, сообщает IDG.es.

    К файлообменным ресурсам испанские суды традиционно относятся достаточно благосклонно. В этом году один из судей даже фактически постановил, что файлообменники не нарушает законы страны, если их владельцы не преследуют коммерческих интересов.

    Вполне естественно, что это нравится далеко не всем. В частности, правительству США, на которое оказывает давление мощное лобби в лице Голливуда и прочих правообладателей. А правительство США, в свою очередь, оказывает давление на правительство Испании — во всяком случае, если верить выложенной на WikiLeaks дипломатической почте США.

    Если в других странах обычно нацеливаются на недобросовестных пользователей файлообменных ресурсов, т.е. собственно тех, кто выкладывает и скачивает защищённые копирайтом фильмы, музыку, книги и игры, то в Министерстве культуры Испании решили бить сразу по самим сайтам. Отметим, что подобный подход уже активно применяют в США, что спровоцировало разработку альтернативной системы доменных имён, работающей по принципу P2P-обмена.

    Предложенная Минкультом поправка вызвала протесты файлообменщиков задолго до рассмотрения её в парламенте. Несколько дней назад испанские файлообменники даже символически выкрасили свои странички в чёрный цвет, предупреждая таким образом пользователей, что если поправку узаконят, эти сайты исчезнут.

    Поправку не узаконили: Закон об устойчивой экономике будет рассматриваться в Сенате (верхняя палата) без неё. Стоит добавить, что в том, что касается законотворчества, у нижней палаты испанского парламента больше прав, чем у верхней.

    Вполне естественно, что на улице сторонников свободного файлообмена наступил праздник, а представители индустрии развлечений, наоборот, выражают своё разочарование. При этом оба лагеря требуют отправить испанского министра культуры в отставку.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.