Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Арестованный Джулиан Ассанж обвинил правительства во лжи и лицемерии


    8 декабря 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Австралийская газета The Australian сегодня опубликовала заранее заготовленное и присланное письмо Джулиана Ассанжа, которое он передал изданию накануне своего ареста, так как заявил, что из заключения ему, скорее всего, уже ничего не удастся сообщить. В письме он выразил точку зрения, что Wikileaks - это совершенно не террористическая организация и он не хочет, чтобы его причисляли к террористами.

    В письме, озаглавленном как "Не стреляйте в посланника, несущего неудобную истину" (Don't shoot messenger for revealing uncomfortable truths), Ассанж говорит, что с ним или без него Wikileaks продолжит делать то, что ресурс делал ранее, а обычные граждане имеют полное право знать, что делают их правительства у них же за спиной. "Демократический мир нуждается в сильных средствах массовой информации и Wikileaks является частью этой среды. Именно СМИ помогают сохранять правительства в рамках дозволенных границ. Wikileaks выявил некоторую неудобную правду об Ираке и Афганистане, а также сломал некоторые цепи государственной коррупции", - пишет он.

    В то же время он заявляет, что он не борец и не призывает других к войне. "Не существует лжи большей, чем ложь правительства, сообщающего людям, о национальных интересах, а затем просящего людей положить их налоги и жизни в угоду нескольких людей и компаний. Если правительства утверждают, что военные действия оправданны, то оно не имеет права стыдиться своих документов и обязано показать их людям", - пишет Ассанж.

    "Последние дипломатические материалы опубликовали также газеты The New York Times, Der Spiegel, El Pais и Guardian, но почему-то все шишки сыплются только на Wikileaks", - отмечает он. "Wikileaks занимается публикациями уже четыре года. За это время нам удалось изменить многие правительственные решения, которые затрагивали судьбу не одного человека".

    Сегодня же австралийские СМИ обрушились с жесткой критикой на правительство Австралии, обвинив его в нарушении закона, так как оно не защищает своего гражданина Джулиана Ассанжа, который был задержан накануне в Лондоне. Попавшее под огонь правительство страны, сегодня поспешило реабилитироваться. Министр иностранных дел Австралии Кевин Радд заявил, что в появлении на сайте Wikileaks переписки американских дипломатов стоит винить США, а не Ассанжа. По мнению Радда, такие публикации порождают вопросы относительно американской системы безопасности.

    В интервью, которое глава австралийского внешнеполитического ведомства дал агентству Reuters, он заявил: "Ассанж не тот, на ком лежит ответственность за публикацию 250 000 документов из американской диппереписки. Американцы ответственны за это... Я думаю, что возникают вопросы об адекватности [американских] систем безопасности и уровне доступа, который есть у разных людей к таким материалам", - добавил Радд.

    По его мнению, публикации на Wikileaks не являются результатом контролируемой утечки.

    Сам Радд упоминается в опубликованном сайтом высказывании американского посла Роберта Маккалума, заявившего, что министр делает "скоропалительные заявления, без консультаций с другими странами или австралийским правительством".

    Сегодня же организация Wikileaks заявила, что продолжит публикацию секретных документов несмотря на арест ее основателя. Об этом заявил представитель Wikileaks Кристинн Храфнссон. По некоторым данным, шведские интернет-компании продолжают работать с этой организацией. “Юридическое развитие событий не повлияет на наши планы продолжать публиковать документы согласно установленному графику. Все будет идти как и прежде. У нас имеются конфиденциальные документы для предания гласности на случай, если против Wikileaks будет предпринята серьезная атака и если организация не сможет продолжить работу”.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.