Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интернет уходит из-под контроля США


    26 октября 2010 | Интернет / На русском языке / Америка | Добавил: Сергей Никандров
    Интернет уходит из-под контроля США2010/10/25 Монопольному положению США в управлении интернетом скоро придет конец. Полномочия по контролированию глобальной сети будут разделены между несколькими странами. Таковы итоги закончившейся в прошлую пятницу конференции Международного союза электросвязи (МСЭ).

    Предложение разрушить американскую монополию внесла Россия. Исторически сложилось, что выдачей IP-адресов и общей координацией интернета ведает американская частная компания ICANN, руководствуясь поручениями министерства торговли США и американскими законами. Получается, что во многом потоки информации во всех странах мира находятся под контролем одного государства. В то время как прежде глобальные системы связи контролировались независимой международной организацией - МСЭ. И вот, по предложению России на конференции МСЭ была одобрена резолюция, которая предлагает допустить МСЭ к управлению интернетом и защитить интересы других стран в ICANN.

    Это означает не только начало серьезных изменений в мировой системе регулирования интернета, но и стратегическую победу России. Ведь именно наша делегация на конференции подняла этот вопрос. И другие страны одобрили соответствующую резолюцию, несмотря на жесткое сопротивление американской делегации.

    Другой вопрос - насколько вообще можно контролировать Всемирную паутину. Когда говорят о контроле, то чаще всего имеют в виду контроль контента. И каждая страна решает этот вопрос по-своему. Например, в Китае есть жесткая интернет-цензура. На глобальном уровне такое невозможно, потому что интернет - это самоорганизующаяся структура.

    - Контролировать можно то, у чего есть централизованное управление, а у этой гидры нигде нет головы, - поясняет директор совета Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников. - Разговоры о контроле - это политика. Можно контролировать адресное пространство, но это не весь интернет, а только его часть.

    КОММЕНТАРИЙ

    Интернет из средства развлечения превратился в одну из основ мировой экономической системы. В это не хочется верить, но без него не было бы ни экономического бума последних лет, ни глобализации, изменившей планету.

    Обратимся к первоисточникам. Все это предсказывал еще Маркс. У него не были ни мейла, ни странички на Фейсбуке, но было четкое представление о том, как работает экономика. Организм не может жить без кровеносной системы, а экономика не может без инфраструктуры. При Марксе и позже это были дороги, газеты, почта, телеграф и т.п. Именно они, как кровеносная система, доставляли товары и информацию. А великий (пусть и спорный) экономист показал, что уровень развития инфраструктуры определяет успех всей экономики государства. Стройте дороги, и все у вас будет хорошо. Интернет - те же дороги...

    А в 1937 году еще один ученый-хулиган, 27-летний вундеркинд Рональд Коуз развил идею, опубликовав статью "Природа фирмы". Через полвека он получит за нее нобелевку, но тогда это была просто статья, в которой объяснялось, как оно всё работает. Оказывается, успех фирмы (и экономики) зависит от трансакционных издержек. То есть от расходов на поиск информации о партнерах, на рекламу, на транспорт, почту и всякую прочую инфраструктурную ерунду, которая на первый взгляд к производству не имеет отношения. Это раньше думали, что главное - производитель и потребитель. А Коуз перевернул все и доказал, что главное - инфраструктура. Вот такой инфраструктурой потом и стал интернет. Который изменил всю мировую экономику.

    Сейчас, покупая товар в китайском интернет-магазине, мы не думаем, что пользуемся самой совершенной в истории человечества инфраструктурой, которая снизила трансакционные издержки почти до нуля. Найти партнера, узнать его историю, продать, купить, получить новости... Интернет постепенно заменяет нам почту, телефон, телевидение, банки, справочные службы и т.п. Эффективность мировой экономики за считанные годы выросла в разы, и это одна из главных причин недавнего экономического бума. И Америка впереди всех не только потому, что печатает зеленые бумажки, но и потому, что интернет в этой стране развит как нигде в мире. Они выиграли эту гонку. Но их детище работает и на других.

    Известия

    Источник: Спілка кабельного телебачення України
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.