Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Спамеры вернулись из Китая обратно в Россию


    24 сентября 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Исследовательская компания M86 Security накануне опубликовала отчет, в котором обращает внимание на то, что за последний год домен .ru стал самым популярным среди спамеров, обогнав по этому показателю прежнего лидера китайскую доменную зону .cn.

    М86 отмечает, что спамеры активно переносят свои мощности в зону .ru с тех пор, как китайский национальный регистратор доменов в конце 2009 года ужесточил правила регистрации доменов. В конце прошлого года регистратор CNNIC (China Internet Network Information Center) пересмотрел некоторые правила регистрации доменов, которые теперь требуют бОльшего количества документов от заявителя и отправки копии документов владельца регистратору.

    Сразу же после реализации данного шага многие эксперты сказали, что данный шаг позволит предотвратить распространение случаев регистрации доменов для рассылки спама злоумышленниками, которые предпочитают анонимную регистрацию.

    Однако M86 Security утверждает, что в реальности ни спама, ни спамеров меньше не стало, просто из зоны .cn они перешли в зону .ru. В результате, по итогам этого августа примерно треть всех спамерских доменов были зарегистрированы в зоне .ru, причем практически все спамерские домены зарегистрированы через две компании - Наунет и Reg.ru.

    Гевин Нил, аналитик M86, говорит, что зона .ru превратилась в самое большое скопление спамеров среди всех других географических доменов. "В общем спамеры используют для рекламы каждый домен не более пары часов и им постоянно приходится регистрировать новые. За прошлый месяц мы зафиксировали более 4000 спам-доменов в зоне .ru, зарегистрированных через Наунет. Рекламировали они самые разные услуги - онлайн-казино, программное обеспечение, лекарства и др", - говорит Нил.

    Также он отметил, что в августе М86 зафиксировала около 1800 доменов для спама, зарегистрированных через Reg.ru. "У Reg.ru есть опция, позволяющая зарегистрировать сразу до 600 доменов. Очень удобно для спамера", - говорит он.

    В то же время Бредли Анстис, вице-президент по технологиям M86, говорит, что правила регистрации доменов в России соответствуют правилам большинства других доменных зон.

    "Китай пытается очистить свою доменную зону от спамеров и у страны это неплохо получается. Спамеры вынуждены вернуться туда, где им привычно работать - в России. Они раньше перешли в Китай из-за смягчения правил регистрации доменов, однако как только КНР ожесточила регламент, результат не заставил себя ждать", - говорит Анстис.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.