Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Минюст США собрался блокировать "пиратские" домены по всему миру


    21 сентября 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В понедельник американскому сенату представлен законопроект, который определяет порядок борьбы с пиратскими сайтами по всему миру путем блокирования регистрации доменов.

    Законопроект называется "Акт о борьбе с онлайновыми нарушениями авторского права и подделками" (Combating Online Infringement and Counterfeits Act). Согласно идее авторов билля, министерство юстиции США даст судам возможность требовать у американских доменных регистраторов прекращения обслуживания доменных имен тех сайтов, которые признаны пиратскими.

    Если же доменный регистратор - иностранный, департамент юстиции может обратиться к тому, кто обслуживает домен более высокого уровня. Это означает, что можно будет вырубить любой сайт в зонах .com, .net или .org, поскольку эти зоны управляются из США.

    Если же и домен верхнего уровня - иностранный, законопроект предлагает блокировать доступ к пиратскому сайту на уровне американских интернет-провайдеров, то есть сделать сайт невидимым хотя бы для США (как сейчас делают с американскими сайтами в Китае).

    Ранее в 2008 году администрация Буша отклонила подобный законопроект. Однако при Обаме руководство министерства юстиции США пополнилось пятью адвокатами, ранее представлявшими в суде интересы ассоциации защитников копирайта RIAA. Так что в этот раз администрация вполне может поддержать "китайскую модель", пишет Wired.

    В свою очередь эксперты "Вебпланеты" полагают, что данный закопроект дает огромную новую возможность для России. Ранее существовал стереотип о том, что российским пиратам надо спасаться в свободных зонах зонах .com, .net или .org. Теперь же получается, что выгоднее оставаться в зоне .ru, где президент Медведев самолично защищает обменники типа iFolder, а проект "Вконтакте" с огромными архивами пиратского контента легко противостоит даже государственной корпорации ВГТРК.

    Если американцы примут свой "китайский" законопроект, Россия сможет дать пристанище и международным пиратам. Особенно привлекательна в этом смысле новая зона РФ, где западным борцам за копирайт будет трудно искать контрафакт, в силу кириллических особенностей адресации и сопутствующих надписей на русском языке.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.