Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    .РФ будет три года догонять .ru


    11 сентября 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    На следующей неделе завершается период приоритетной регистрации доменов в зоне .рф. К этому сроку аккредитованный регистратор домена .рф — компания Reg.ru — дополнил свой статистический сервис Stat.reg.ru специальным разделом по зоне .рф.

    Как отмечает компания, на сервисе размещена различная справочная и статистическая информация по кириллическому домену. Речь идет о списках всех зарегистрированных доменных имен, об информации об их владельцах и администраторах, об аналитических выкладках и статистических отчетах. Так, по данным сервиса на вечер 10 сентября, в зоне .рф было активировано 17588 доменов. Большая их часть значились как неделегированные — 11256 (64%). Остальные проходили как делегированные. Кроме того, в зоне .рф уже появились освобожденные домены. Таких оказалось четыре штуки: «Баренцев.рф», «Заотехпромипэкс.рф», «Оооауроскоп.рф» и «Работвкузбассе.рф».

    Помимо доменной информации, на ресурсе приведены данные по регистраторам и статистическая информация по их работе. Так, в зоне .рф, по данным Stat.reg.ru, работает 19 регистраторов. При этом около 90% доменных имен зарегистрированы через первую пятерку: Rucenter-reg-rf (11463 домена — 65,18% от общего числа), Rucentre-reg-rf (2869 или 16,31%), Registrator-reg-rf (657 или 3,74%), R01-reg-rf (598 или 3,4%) и Regru-reg-rf (563 или 3,2%).

    Стоит отметить, что к моменту завершения периода приоритетной регистрации кириллических доменов все больше внимания уделяется зоне .рф и немногим проблемным вопросам ее функционирования, на которые еще не получен ответ. Кстати, в последний день приоритетной регистрации доменов .рф та же компания Reg.ru решила провести открытые общественные слушания, как раз посвященные названным вопросам, а также подведению итогов приоритетной регистрации. При этом компания решила воспользоваться возможностями современных технологий и намерена организовать онлайн-видеотрансляцию слушаний на портале fimbook.ru.

    Предполагается, что на этом мероприятии будут озвучены некоторые планы по развитию зоны .рф. Впрочем, у игроков рынка уже сложилось свое видение будущего кириллического домена. Так, по мнению участников рынка, у зоны .рф вполне положительные перспективы. По крайней мере, ближайшие. Так, например, генеральный директор регистратора Reg.ru и член рабочей группы по разработке Правил регистрации доменов .рф Алексей Королюк отметил, что к концу года в кириллической зоне будет зарегистрировано около 50 тысяч доменов. Руководитель отдела регистрации доменов регистратора R01 Анна Смекаева добавила, что среди обладателей 17 тысяч зарегистрированных в .рф доменных имен только те, кто попадал под условия приоритетной регистрации — обладатели торговых марок, зарегистрированные СМИ и т.д. «Это говорит о значительном интересе к домену со стороны пользователей. По нашим предположениям, после открытия свободной регистрации количество доменов резко возрастет и к концу года превысит отметку в 50 тысяч», — заключила Смекаева.

    А у директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко иное мнение:

    — Давать прогнозы по динамике регистрации домена .рф ох как не хочется. И дело не только в том, что прогнозы — вещь неблагодарная. Тут еще и в том загвоздка, что уже неоднократно передвигались сами сроки делегирования России домена .рф и различные этапы его регистрации — приоритетной и обычной. А также менялись правила регистрации, ценовая политика, приоритеты и т.д.

    Вынужден лишь констатировать, что домен «стартует» не так стремительно, как планировалось. А путь к его получению — слишком тернист. Как для страны в целом, так и для конечных потребителей. Не хочу сказать, что это плохо. Кстати, Координационный центр национального домена сети Интернет очень красиво вышел из этой ситуации неопределенности, назвав на весеннем РИФ+КИБе доменную секцию «Домен .РФ: громкий старт — плавный ход». Думаю, это ярко иллюстрирует ситуацию с доменом.

    Более долгосрочные прогнозы игроков разнятся. По оценке Алексея Королюка, зоне .рф потребуется около трех лет, чтобы дорасти до трех миллионов доменных имен зоны .ru. В свою очередь, Анна Смекаева считает, что домен .рф вряд ли когда-нибудь достигнет такой же популярности, что и .ru. «У него гораздо более узкая целевая аудитория, — сказала Смекаева. — Например, его нельзя использовать для тех ресурсов, с которыми могут работать иностранные пользователи, они просто не смогут его набрать. По нашим прогнозам, количество доменов .рф составит примерно 10–15% от количества доменов .ru».

    По мнению Сергея Плуготаренко, не следует забывать, что в рамках приоритетной регистрации домен .рф пока могли получить только «избранные». «Совсем скоро кириллический домен смогут зарегистрировать все желающие. Правда, когда именно это будет возможно и по какой цене, до конца так и не понятно, — отметил Плуготаренко. — Тогда мы увидим значительный рост числа зарегистрированных доменов. Однако не приходится ожидать каких-то миллионов регистраций домена .рф в ближайший год. А чтобы добраться до заветной планки в 3 миллиона, я уверен, потребуется пятилетка».

    Предполагается, что основными покупателями доменных имен в зоне .рф будут представители бизнеса и государственных органов. По словам Анны Смекаевой, это вызвано несколькими причинами: «Изначально домен .рф вводился как имиджевый атрибут, который мог бы повлиять на представление государства за рубежом. Следовательно, наиболее логичной выглядит ситуация, при которой сайты государственных ведомств и учреждений будут иметь зеркало, доступное по кириллическому домену, — делает вывод сотрудница R01. — Представители бизнеса, в свою очередь, будут покупать домены .рф не столько потому, что они действительно им необходимы, а для того, чтобы они не достались другим. В такой ситуации лучше перестраховаться и приобрести доменное имя, чем допустить возникновение путаницы».

    В свою очередь, Сергей Плуготаренко считает, что сейчас домен .рф сильно «зарегулирован», что на данный момент его активно осваивают госструктуры и крупные бизнес-структуры. После открытия массовой регистрации вырастет активность SMB-сектора и, наверное, даже частных лиц. «Однако все равно в первое время сильный перевес будет на стороне госсектора и бизнеса: для первой группы иметь домен .рф будет делом чести и демонстрацией приверженности общему госкурсу, а для второй — «застолбить» домен .рф, совпадающий с товарным знаком или названием организации и доменом в зоне .ru станет обязательной бизнес-задачей» — считает руководитель РАЭК.

    Ожидается, что открытая регистрация доменов .рф начнется в ноябре. За оставшееся время участники рынка должны устранить несколько имеющихся проблем. По мнению Алексея Королюка, таковых всего две — организационная и техническая. Первая из них — процедура запуска открытой регистрации. «Рабочая группа по разработке Правил регистрации доменов .рф активно занимается поиском верного решения, — рассказал руководитель Reg.ru. — Координационный центр должен к 30 сентября представить возможные проработанные варианты совету Координационного центра. Что касается технической проблемы, то она связана с электронной почтой, которая сейчас имеет вид name@домен.рф, но не у всех хостеров работает в виде имя@домен.рф. Решение данного вопроса — исключительно вопрос времени и развития зоны .рф».

    Организационные проблемы выделил и Сергей Плуготаренко. По его мнению, с запуском зоны .рф остались нерешенными две задачи — не определены сами сроки запуска и ценовая политика периода массовой регистрации.

    А, например, Анна Смекаева посчитала более важной ту же почтовую проблему. «В самом начале в зоне .рф действительно существовали некоторые проблемы. В частности, некоторые браузеры и почтовые клиенты не поддерживали адреса, написанные кириллицей. Однако сейчас большинство из них уже решено, — заявила Смекаева. — Отдельные почтовые сервисы при работе через веб-интерфейс все еще выдают ошибку при отправке писем на русскоязычные адреса (в частности, такая проблема есть у Gmail), но по нашим предположениям она будет исправлена в ближайшее время».

    Источник: BFM
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.