Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Регулятор затормозил сделку Google по покупке ITA Software


    29 августа 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Американские рыночные регуляторы в минувшую пятницу затормозили процесс покупки компании ITA Software со стороны Google. В последний день текущей недели, власти запросили у обеих компаний и их конкурентов ряд дополнительных документов, связанных со сделкой, а также сообщили о начале процедуры расширенного изучения сделки, что может отодвинуть дату поглощения ITA Software еще на несколько месяцев.

    Компания ITA является венчурным предприятием, основными акционерами которого числятся фонды General Catalyst Partner и Sequoia Capital. Всего от инвесторов ITA в разные периоды времени привлекла 111,4 млн долларов.

    Напомним, что Google за последний год уже дважды становилась предметом расширенного рассмотрения антимонопольных регуляторов в США. Прежний случай был с агентством мобильной рекламы AdMob, которую Google покупала за 750 млн долларов.

    Теперь в американском Министерстве юстиции предполагают, что в сделке по покупке ITA Software кроются сразу две угрозы: во-первых, крупнейший интернет-поисковик покупает крупнейшего поставщика программного обеспечения для тревел-сайтов и электронных систем для профессионалов туристической области, а во-вторых, регуляторы опасаются, что Google может в будущем встроить данные ITA Software в поисковые результаты, что будет означать фактическое уничтожение других компаний, которые поставляют такие данные на коммерческой основе.

    Ранее в Google уже намекали, что работают над системой Universal Search, что уже вызвало недовольство в среде конкурентов Google, так как в случае если интернет-гигант начнет в своем обычном трафике выдавать и сторонние коммерческие данные, то многие другие компании окажутся вне рынка. Кроме того, значительно упадет трафик и у других веб-проектов, предоставляющих информацию на своих страницах.

    Барри Диллер, глава онлайн-проекта о путешествиях Expedia.com, в прошлом месяце уже публично раскритиковал сделку по покупке ITA, так как она "является фронтальным наступлением на основные сегменты жизни в интернете", а также призвал регуляторов заблокировать эту покупку, либо жестко ограничить ее рядом строгих рамок. В блоге компании Google в пятницу появилось сообщение о том, что компания получила второй запрос от властей на получение информации о приобретении ITA, что свидетельствует о начале процедуры расширенного изучения сделки.

    "Хотя это и означает, что мы не будем закрывать сделку в ближайшее время, мы абсолютно уверены, что Минюст вынесет положительное заключение и не увидит здесь нарушения конкуренции", - говорится в блоге Google. Также в Google напомнили, что ранее в отношении компании уже проводились расследования по покупке DoubleClick и AdMob и оба они завершились в пользу Google.

    В Европе также следят за ходом данного расследования. В пятницу вечером еврокомиссар по вопросам конкурентного рынка Хоакин Альмуниа сообщил журналистам, что ЕС тоже наблюдает за расследованием и в зависимости от решения американских коллег будет выстраивать свои дальнейшие действия.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.