Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple iPad заставит вебмастеров отказаться от Flash


    12 июня 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Половина существующих вебсайтов в мире в ближайшее время будет адаптирована для работы с планшетом Apple iPad и будет отвечать требованиям спецификации HTML5. Об этом говорится в выводах к исследованию, проведенного компанией Streaming Media. Согласно ему, из 1147 опрошенных специалистов в области веб-дизайна и веб-разработки, 49% ответили, что к концу 2010 года реализуют поддержку воспроизведения видео в соответствие с HTML5 на своих ресурсах, а 36% планируют сделать специальный вариант для доступа с iPad или через специализированные приложения, или через отдельный адаптированный раздел.

    Анализ представленной информации, содержащейся в отчете, показывает, что респонденты в силу определенных причин разделяют поддержку видео HTML5 и видео для iPad, когда, на самом деле, первое подразумевает воспроизведение видеоконтента на планшете. Эксперты объясняют это тем, что вебмастеры считают технологии HTML5 в более широком смысле, включая перспективы ее использования на интернет-планшетах и Android-коммуникаторах. Помимо просто iPad опрошенные специалисты отметили, что планируют создавать приложения, которые будут работать и на iPhone (65%), и на двух других популярных платформах – Blackberry и Android (40%).

    В настоящее время, как отмечают исследователи, HTML5 видео можно уже увидеть на крупных видеохостингах YouTube, Brightcove и Vimeo, однако в определенном смысле на уровень распространения влияет ситуация с поддержкой необходимых кодеков (речь идет о разработке WebM – она создана на основе видеокодека VP8 от On2 Technologies, аудиокодека Vorbis и контейнера, основанного на формате Matroska и уже поддерживается браузером Google Chrome, а также перспектив использования H.264, который поддерживается iPad и в котором закодировано примерно две трети опубликованных в Сети роликов). По этой причине 32% опрошенных называют главной трудностью перехода на HTML5 отсутствие единого совместимого видеокодека. Впрочем, подобное обстоятельство не мешает этим компаниям инвестировать в разработку – так, 30% небольших проектов с бюджетами меньше 1 млн долларов активно вкладывают средства в развитие видеотехнологий, тогда как из крупных компаний таких новаторов всего 13%.

    Заметим, что планшетный ПК Apple iPad, как и другие продукты Apple, не поддерживает и не будет поддерживать технологию Flash, на базе которой сейчас построены современные видеохостинги.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.