Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай зачищает иностранные онлайн-карты


    21 мая 2010 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Государственное бюро геодезии и картографии Китая разработало новую версию стандарта, которого должны придерживаться картографические интернет-сервисы, сообщает информационное агентство "Синьхуа". (В сообщении агентства это явно не указывается, но, очевидно, речь идёт о картах Китая; вопрос о государственной/доменной принадлежности веб-сервисов остаётся открытым.)

    Согласно новым правилам, серверы, хранящие данные о картах, которыми пользуются веб-сайты, должны быть расположены на территории Китая и иметь публичные IP-адреса. Кроме того, чтобы пройти требующуюся законом регистрацию, такие сервисы не должны быть замечены в утечках информации в течение трёх последних лет.

    Также власти пообещали активно бороться с незарегистрированными и нелегальными картографическими интернет-сервисами и к концу года сформировать "чёрный список" таких сайтов. Очевидно, подразумевается, что доступ к этим сайтам будет блокироваться в рамках "Великого китайского файрвола".

    По словам заместителя директора Государственного бюро геодезии и картографии Сан Чаочжи, существуют две основные проблемы в этой области: публикация карт с ошибочными сведениями и утечка важной информации, связанной с государственной тайной. Это ущемляет права пользователей и даже ставит под угрозу национальную безопасность, считает он.

    Всего в Китае насчитывается порядка 42 тысяч таких онлайн-сервисов, и утечки секретной информации случаются довольно часто. Аналитики считают, что новые правила окажут существенное влияние на этот рынок.

    Представитель компании Google, которая, с одной стороны, предоставляет сервис Google Maps, а с другой, находится с официальным Китаем в напряжённых отношениях, пока никак не прокомментировал изменения в правилах, сославшись на то, что ему о них ещё ничего не известно.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.