Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Яндекс ищет по мировому интернету


    19 мая 2010 | Интернет / На русском языке / Мир / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Яндекс ищет по мировому интернетуИнтернет, 19 мая 2010 года. Яндекс предлагает пользователям дополнительную возможность — поиск только по зарубежным сайтам. Теперь при запросе на латинице в результатах поиска на www.yandex.ru можно включить фильтр и увидеть только зарубежные ресурсы. Также сервис доступен на www.yandex.com — экспериментальной площадке для тестирования новых алгоритмов.

    Яндекс индексирует зарубежные сайты и добавляет их в результаты поиска уже в течение двух лет. Исследования показали, что пользователей из России в первую очередь интересует местная, близкая им информация на родном языке. Поэтому зарубежные сайты в результатах поиска присутствуют лишь как дополнение к ответам с местных ресурсов. Однако иногда люди хотят получить ответ только на зарубежных сайтах. Теперь это можно сделать прямо на Яндексе, в один клик.

    Яндекс ищет по мировому интернету


    Например, по запросу [beatles] Яндекс предложит в основном русскоязычные ресурсы и несколько иностранных, а при включённом фильтре для поиска по мировому интернету — только зарубежные. Поиск по умолчанию ведётся, как и раньше — с приоритетом локальных сайтов.

    Доля запросов к поиску Яндекса на латинице составляет 12-15%. Однако сам по себе запрос на латинице ещё не говорит о том, что пользователю нужна только зарубежная информация. Например, название модели бытовой техники чаще всего связано с желанием купить эту модель в своём городе или почитать мнения соотечественников. Для таких задач на странице результатов поиска появилась возможность посмотреть отдельно не только зарубежные, но и местные сайты.

    Искать по зарубежным сайтам также можно на www.yandex.com — площадке для тестирования поиска по мировому интернету. На основе статистики запросов и отзывов пользователей алгоритмы поиска будут меняться и настраиваться. В дальнейшем увеличится полнота поиска, появятся мультимедийные результаты и другие полезные ответы.

    Сейчас в индексе Яндекса более 4 млрд зарубежных веб-страниц на латинице, большая часть из которых — на английском. Яндекс индексирует в первую очередь те ресурсы, где есть ответы на наиболее распространённые иноязычные запросы пользователей. Формула ранжирования для поиска по мировому интернету разработана с помощью технологии Матрикснет.

    Для тех пользователей, которым нужна помощь в переводе найденных зарубежных веб-страниц, в декабре 2009 года на Яндексе появилась возможность автоматического перевода найденных страниц с пяти языков — английского, немецкого, испанского, итальянского и французского.

    Примеры запросов:

    1. Beatles

    Все результаты: http://yandex.ua/yandsearch?text=beatles
    Только зарубежные результаты: http://yandex.ua/yandsearch?foreign=1&text=beatles

    2. Harry Potter
    Все результаты: http://yandex.ua/yandsearch?text=Harry+Potter
    Только зарубежные результаты: http://yandex.ua/yandsearch?foreign=1&text=Harry+Potter

    3. Star Wars
    Все результаты: http://yandex.ua/yandsearch?text=Star+Wars
    Только зарубежные результаты: http://yandex.ua/yandsearch?foreign=1&text=Star+Wars

    Источник: Пресс-служба компании «Яндекс»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.