Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Злоумышленники используют сервис "Google Группы" для распространения вирусов


    13 мая 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания "Доктор Веб" предупреждает о том, что злоумышленники начали использовать популярный сервис "Google Группы" для распространения вредоносных программ. На компьютеры жертв могут, в частности, проникнуть модификации семейства троянцев Trojan.Fakealert.

    Начинается все с того, что пользователь получает по электронной почте спам-сообщение, содержащее в себе ссылку на файл, который выложен в одной из специально подготовленных злоумышленниками групп Google. В письме могут использоваться различные методы социальной инженерии, вынуждающие пользователей скачать файл. Например, может сообщаться о том, что изменились параметры доступа к электронной почте, и пользователю необходимо скачать инструкции перед тем, как вносить изменения. Либо что почта пользователя была взломана, в связи с чем также предлагается воспользоваться специальными инструкциями.

    После того как жертва злоумышленников проходит по ссылке, в браузере открывается окно со ссылкой непосредственно на вредоносный файл. За ним могут скрываться, в частности, модификации Trojan.Fakealert, которые являются лжеантивирусами.

    По истечении нескольких часов после прохождения спам-рассылки при попытке открыть такую ссылку в браузере сервис "Google Группы" сообщает пользователю о том, что страница, которую тот открыл, может содержать спам. Но если пользователь нажмёт кнопку "Я хочу просмотреть содержание", он по-прежнему может скачать вредоносный файл. Таким образом, доступ к вредоносному файлу полностью не блокируется.

    Специалисты компании "Доктор Веб" рекомендует пользователям с осторожностью относиться к сообщениям, которые приходят от неизвестных адресатов, особенно если они касаются параметров доступа к интернет-аккаунтам и другой приватной информации

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.