Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google выходит на книготорговый рынок


    6 мая 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Летом Google начнет торговать электронными книгами. В России этот сервис вряд ли сможет конкурировать с пиратами, предупреждают участники рынка

    Google запускает онлайновую службу по продаже электронных книг Google Editions, сообщил представитель компании Крис Пальма на конференции издателей в Нью-Йорке. Подробности Google не раскрывает: ни с какими издателями он заключил договоры, ни по каким ценам будет торговать книжками. Знакомые с планами Google источники утверждают, что читать книжки от Google можно будет по-всякому — на обычном компьютере, iPhone и iPad.

    Самый крупный продавец электронных книг сегодня — Amazon, но, чтобы читать ее книги, нужен специальный Kindle и соответствующее программное обеспечение. Kindle в США стоит около $260, электронные книги, загружаемые в него, продаются на Amazon по $10-15. В библиотеке портала — примерно 500 000 книг. В Москве Kindle можно приобрести примерно за 20 000 руб. О запуске аналогичного книжного проекта, привязанного к iPad, недавно объявила Apple.

    У Google 30 000 партнеров-издателей по всему миру, компания стремится к максимальному географическому охвату сервиса, говорит представитель компании в России Алла Забровская. Но где и в каком порядке начнет работать Google Editions, она сказать не смогла.

    В России в 2009 г. объем легальных продаж электронных книг составил около $2,5 млн, при этом пираты заработали на них $10-15 млн, говорит экс-гендиректор онлайн-магазина Litrez.ru Алексей Кузьмин. По его оценке, рынок за год вырос на 300-400%. «Яндекс» пока не планирует организовывать отдельную книготорговую систему. Теоретически книги можно найти и приобрести за электронные деньги в системе «Яндекс.Маркет», но это не массовый товар — в России электронные книги также подвержены пиратству, как и другой цифровой контент, рассказывает главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская. Пиратство сводит на нет попытки издателей и продавцов электронных книг развивать легальный рынок, согласен представитель Ozon.ru Михаил Осин: в ассортименте этого интернет-магазина около 22 000 электронных книг, но они обеспечивают менее 5% продаж.

    Автор Валерий Кодачигов, Александр Силонов

    Источник: vedomosti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.